Кинолетопись 2007

С 21 по 25 мая в Киеве будет проходить VI международный фестиваль документальных фильмов "Кинолетопись-2007".

Как отметила сегодня на пресс-конференции генеральный директор фестиваля Лариса Ефименко, миссия фестиваля — поддержать и популяризировать документальное кино как факт летописи жизни страны, ее настоящей истории; закрепить самое главное назначение кинодокументалистики — высоким морально-художественным содержанием своих продуктов содействовать культурному развитию человека и общества, сознательно творить условия для интеграции совершенного опыта человеческого сообщества, передает УНИАН.

По словам Ефименко, в рамках фестиваля, кроме международного конкурса, состоится также национальный конкурс "Киевская кинопремия", празднование 75-летия Центрального государственного кинофотофоноархив Украины им. Г. С. Пшеничного, церемония награждения международным отличием выдающихся творцов отечественного искусства. Также на фестивале будет презентован Первый международный конкурс "Солоспів" (Музыка в кино), который будет проходить 21 мая в Киевском доме актера, и выставки изобразительного искусства "Вернисаж кинолетописи". Вернисаж включает три персональных выставки: "Хотинска битва" Андрея Холоменюка (г. Черновцы, Украина); "Мы и Вселенная" Ларисы Перехрестовой (г. Марсель, Франция) и "Кино" Галины Щербины (г. Одесса, Украина).

В конкурсной программе фестиваля будут представлены 87 кинолент из 9 стран мира. Конкурсная программа состоит из категорий: документальные фильмы длинного метра, документальные короткометражные фильмы, художественные фильмы короткого метра и студенческие. Студенческие, в свою очередь, включают короткие и длинные документальные ленты и короткие и длинные художественные ленты от разных киномастерских.

На пресс-конференции отметили, что особенным событием фестиваля является лента-открытие — фильм французского режиссера Доминика Делюша "Сергей Лифар — мега-звезда балета". Делюш, который считается летописцем французского балета, будет возглавлять международное жюри фестиваля.

В конкурсной программе, по мнению организаторов фестиваля, на особенное внимание заслуживает полнометражная документальная лента итальянцев Мануеля Бальдини и Фабио Фернандо "Помнить о Чернобыле", посвященная художественно документальной выставке к 20-летия аварии на ЧАЭС, которая состоялась в Италии.

Лента будет показана как на конкурсе фестиваля, так и в программе внеконкурсных показов, которые будут проходить в киноклубе Национального университета Киево-могилянская академия с 21 по 25 мая ежедневно в 18:30.

Как сообщила организатор и директор фестиваля Ефименко, фестиваль будет происходить при меценатской поддержке директора Института экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя Николая Проданчука и за партнерства Министерства культуры и туризма Украины, Министерства Украины по делам семьи и молодежи и спорта, главного управления культуры и искусств КГГА, Национальной союз кинематографистов Украины, Центрального государственного кинофотофоноархива Украины, Государственного Департамента Украины из выполнения наказаний, Государственной социальной службы для семьи, детей и молодежи и др.

Как пообещала на пресс-конференции голова Государственной служба кинематографии Анна Чмиль, победитель фестиваля сможет реализовать любую документальную кинотему полностью за государственное средство.

Фестиваль "Кинолетопись" стартовал в г. Кривой Рог в 2001 году в день десятой годовщины Независимости Украины. В 2003 году фестиваль переехал в Киев, а уже в будущем году — принимал работы и зарубежных кинематографистов. За время своей деятельности "Кинолетопись" презентовала свыше 300 документальных фильмов, которые пополнили золотой фонд отечественного и мирового кинематографу. Самая престижная награда, гран-при фестиваля — статуэтка "Золотой кадр", ее одно время получили кинооператор Владимир Пика за фильм режиссера Сирих "Михаил Булгаков — Киевские сны", режиссер-оператор Коваль за фильм "Гамлет" с хеппи-эндом", российский режиссер Говорухин за художественно-публицистический фильм "проклятые и забытые" и другие. В рамках фестиваля работает благотворительная региональная программа "Отголосок кинолетописи", призванная заботиться социально незащищенными детьми.



Сайт управляется системой uCoz