Выставка Маши Ша

Выставка Маши Ша открывает новый проект фонда Современный город "Сверхновая вещественность". Этот выбор не случаен. Молодая видео-художница из Санкт-Петербурга, уже удостоенная специальной премии в области современного искусства (лауреат молодежной инновации прошлого года), она уже достаточно известна московской публике. Искусство Маши Ша — это всегда яркий пример конструкции видео-образа, заранее рассчитанного на чувственное восприятие. Она достаточно популярна в Европе, так как вполне адекватна передовым тенденциям молодого интернационального искусства.

Ясные, четкие образы, которые она выстраивает в своих медитативных монументальных произведениях, позволяет ей быть понятой и принятой как в среде ортодоксального галерейного искусства, так и на авангардных молодежных видеофестивалях. Отстраненный пафос ее работ, где убрано все лишнее и остается лишь визуально воплощенная суть художественного высказывания, подчеркивают модернистскую тенденцию ее стиля.

Новая работа Маши Ша выполнена в жанре художественной иллюстрации. Многоканальная видео-инсталляция, своей структурой апеллирующая к классицистическим канонам, призвана погрузить зрителя в текст при помощи видео- и звукового ряда. На пяти экранах мы видим всего несколько образов, которые вызывают в памяти узнаваемые картинки из эпохи пламенеющей готики, на чувственном уровне иллюстрирующие отрывок из текста Бэккета "Трилогия".

"Связь с ней я поддерживал с помощью ударов по голове". "Для нее это было слишком далеко, да, расстояние от одного до четырех было слишком огромно. Получив четвертый удар, она воображала себе, что это второй, два первых исчезали из ее памяти, как будто она их и не испытала, но лично я не понимаю, как может исчезнуть из памяти то, что не испытал, хотя с этим сталкиваешься постоянно". Натуралистичный, лишенный всякого пафоса текст Бэккета получает здесь вполне ритуальное, торжественное звучание. Эти образы скорее могли возникнуть при прочтении Св. Августина или Фомы Аквинского, но здесь они наделяют текст абсолютно новой, авторской эмоциональной атмосферой. Проект "Моя Мать" — это своего рода видео-фреска, призванная создать определенную духовную архитектуру пространства, превратив галерею в современную базилику, и именно это является основным художественным высказыванием и основным впечатлением в данной работе, тогда как все остальное — это лишь средства художника. Ведь основным художественным образом капеллы Дель Арена или Сикстинской являлись не фрески, а информационное поле внутри них. Конструкция внутреннего переживания от сопричастности к тексту, от невозможности и нежелания его восприятия — вот основная цель этого проекта.

"МОЯ МАТЬ"
С 21 мая 2007
Адрес: Волхонка, 6, строение 1,
Телефон: 540 69 62



Сайт управляется системой uCoz