Полански презрел журналистов

Режиссер Роман Полански демонстративно покинул пресс-конференцию, проходившую на Каннском кинофестивале в воскресенье, из-за журналистов, задающих, по его словам, "жалкие и пустые" вопросы.

С прессой общались 30 крупнейших режиссеров мира, приглашенных в Канны по поводу 60-го юбилея кинофестиваля, который торжественно отметили 20 мая.
Как сообщает AP, уход Полански не был реакций на какой-то конкретный вопрос. Когда ведущий пресс-конференции сообщил, что осталось две минуты, чтобы задать вопрос, 73-летний Полански взял микрофон и сказал: "Стыдно задавать такие жалкие, пустые вопросы. И я думаю, что на этот уровень вас опустил компьютер. Вы больше не интересуетесь происходящим в кино". "Честно говоря, нам всем лучше пойти и пообедать", — заявил режиссер и покинул зал. Никто из остальных кинематографистов не последовал за ним.

Пресс-конференция предвосхищала премьеру проекта "Каждому свое кино", которая состоялась в Каннах вечером в воскресенье. Президент Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб заказал по короткой новелле 35 известным режиссерам из 25 стран со следующими условиями: фильм должен идти три минуты, а его действие должно происходить в кинотеатре.

Мануэль ди Оливейра, Вим Вендерс, Такеши Китано, Дэвид Кроненберг, Тео Ангелопулос, братья Коэны, Атом Эгоян, Жан-Пьер и Люк Дарденны, Аки Каурисмяки, Аббас Киаростами, Роман Полански, Нанни Моретти, Клод Лелуш, Кен Лоач, Ларс фон Триер, Вонг Кар Вай и другие звезды вели съемки независимо друг от друга и понятия не имели о том, что делают остальные. 20 мая участники проекта впервые увидели результат своей деятельности целиком.



Сайт управляется системой uCoz