21 мая в конкурсе Канн — "Импорт-экспорт"

Актриса русского драматического театра Екатерина Рак 20 мая улетает в Канны на международный кинофестиваль, чтобы представить фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Импорт-экспорт" Ульриха Зайдля.

Актеры Николаевского художественного русского драматического театра на протяжении прошлого и нынешнего сезонов активно снимались в кино- и телефильмах украинского и российского производства. Олег Мамыкин, Альберт Вербец, Сталина Лагошняк, Александр Гуменнный, Иван Момот внесли свой вклад в киноискусство, смежное с театральным.

Но наиболее ярко проявила себя актриса Екатерина Рак. Она долгое время снималась в одной из центральных ролей, да что там — в главной роли в совместном украинско-австрийском проекте "Импорт-экспорт". С украинской стороны в кинопроцессе принимала участие компания "Парадигма", существующая на базе киностудии им. А. Довженко. Этот фильм презентован в конкурсном показе престижнейшего в мире Каннского фестиваля.

Наша Катя, до театра получившая профессию участковой медсестры в Николаевском медучилище, параллельно занимавшаяся в студии Украинского муздрамтеатра, закончившая Николаевский филиал Киевского университета культуры и искусств и десяток лет "оттрубившая" на подмостках Русского драматического, 20 мая вылетает в Канны. Она пройдет по знаменитой красной лестнице, может быть, рука об руку с Анджелиной Джоли, Квентином Тарантино и другими западными мегазвездами.

Катя, человек открытый и неизбалованный славой, охотно рассказала о жесточайшем кастинге на роль простой украинской девушки, в поисках счастья и работы приехавшей в Австрию. Условия контракта запрещают ей слишком уж вдаваться в подробности роли, но все же она вкратце пересказала сюжет киноленты. К вышесказанному можно добавить, что в обратном направлении, из Австрии в Украину, едет местный парень в поисках того же самого. Нюансы из их жизни за границей и составляют сюжетную линию фильма, режиссером которого является австриец Ульрих Зайдль.

Съемки проходили в Австрии, Украине и Чехии. В нашей стране снимали в Алчевске, Мукачеве и Ужгороде. В съемочной группе царило дружелюбие и взаимовыручка, несмотря на ее разношерстность — многонациональность.

Катя вспоминает, что для полноценного участия в съемочных перипетиях ей пришлось за два месяца выучить немецкий язык. В фильме она играет разные роли — медсестры (о, как тут пригодился ей опыт работы в николаевской детской больнице!), горничной...

Финал фильма остается открытым.

А для нас остается открытым результат голосования жюри главного мирового кинофестиваля. Будем держать кулаки за Катю Рак, нашу землячку и "первооткрывательницу" Канн для нашего, далекого от киноискусства, города.



Сайт управляется системой uCoz