Кино и немцы: встречайте Франку Потенте в Киеве

В украинской столице 17 мая стартовал фестиваль Нового немецкого кино, хитом которого станет нашумевшая скандальная экранизация романа Мишеля Уэльбека "Элементарные частицы" с вечно бегущей Лолой кинематографа Франкой Потенте и ее дружком с нецензурной фамилией Бляйбтрой.

Книга французская, кино немецкое — объединенная Европа в действии. Еще до того, как попасть на экраны, саркастический текст Уэльбека, безжалостно препарирующий современные нравы, стал настоящим шоком для европейцев, разделив читателей и критиков на ярых фанатов и столь же ярых противников. Книга стала обладателем Гран-при в области литературы, а также признана редакцией известного литературного журнала "Лир" лучшей книгой года. В киноверсии Оскара Рёлера, кроме прочих достоинств, отмечают блестящую работу звездного актерского состава. В главных ролях — уже известные всему миру по фильму "Беги, Лола, Беги" Моритц Бляйбтрой (Серебряный медведь за лучшую мужскую роль в фильме "Элементарные частицы" на Берлинале-2006) и Франка Потенте, которая в представлении украинскому зрителю не нуждается.

А откроет фестиваль немецкого кино 17 мая интригующая драма "Пинг-понг" — дебют Матиаса Лутхарда. Это тонкий и остроумний фильм о человеческих взаимоотношениях, который по своей динамике напоминает лихую короткометражку.
Изюминкой фестиваля его организаторы (среди которых, кстати, богатенький автохаус BMW, Гете-Институт, Артхаустрафік и алкобренд Alexx) называют историческую драму с детективным сюжетом "Дирижабль!" (реж. Гордиан Мауг). Это история о тайнах знаменитого дирижабля Гинденбург, уходящая корнями в 1937 год, и о людях, рожденных для неба.

Кроме того, зрителям предложат "крепкую" драму о взрослении в условиях берлинских трущоб "Довольно крут" (реж. Детлеф Бук), тюремную историю о дружбе талантливой и непредсказуемой заключенной и пожилой учительницы музыки "Четыре минуты" (реж. Крис Краус), — фильм отмечен высокой и престижной премией Deutscher Filmpreis как лучший немецкий игровой фильм 2007 года. А также поучительную ленту о невыносимой легкости и хрупкости выдуманного бытия "Истина и долг" (реж. Арне Нольтинг, Ян Мартин Шарф).

Фестиваль Нового немецкого кино обещает шесть ярких кино-вечеров в шести крупнейших городах Украины.

Расписание фестивая Новое немецкое кино:

17 мая — 26 июня 2007

КИЕВ, кинотеатр "Киев": 17-22 мая
ОДЕССА, кинотеатр "MASKI": 26-30 мая
ЛЬВОВ, кинотеатр "Кинопалац-Коперник": 31 мая — 04 июня
ХАРЬКОВ, кинотеатр "Кинопалац": 14-18 июня
ДНЕПРОПЕТРОВСК, кинотеатр "Родина": 21-25 июня
ДОНЕЦК, кинотеатр "Кинопалац-Звездочка": 21-25 июня



Сайт управляется системой uCoz