В Челябинске чествуют Герасимова

В Челябинской области с 21 по 24 мая пройдет кинофестиваль имени Сергея Герасимова и второй международный студенческий фестиваль экранных искусств.

11 мая, пресс-конференцию, посвященную предстоящему кинофестивалю, дал министр культуры Владимир Макаров.

В программе показ фильмов России, Белоруссии, Украины, Киргизии и Казахстана и мастер классы известных режиссеров. В рамках кинфестиваля пройдут конкурс премьерных полнометражных российских фильмов и международный конкурс молодежного полнометражного кино. Среди гостей приглашенных на фестиваль по словам министра культуры Владимира Макарова, народные артисты России Инна Макарова, Евгений Жариков, Наталья Гвоздикова и др. В том числе среди приглашенных заявлен пресс-секретарь Чингиза Айтматова, главный редактор Национальной киностудии "Кыргызфильм" Абибилла Пазылов.

После торжественной церемонии открытия кинофестиваля гостям предстоит побывать в поселке Кунадравы, где состоится посещение музея Сергея Герасимова. Кроме этого творческие встречи и показы кинофильмов пройдут в кинотеатрах Златоуста и Чебаркуля.

По словам Владимира Макарова, кинофестиваль важное событие для южноуральских ценителей кино.

"На кинофестиваль приходят люди, которые ценят искреннее кино, в котором есть мысли и душевные переживания. Думаю что через несколько лет, мы так воспитаем зрителей, что никакая мировая премьера не затмит этот кинофестиваль", — ответил министр культуры на вопрос журналистов не отвлечет ли внимание киноманов от фестиваля предстоящая премьера "Пиратов Карибского моря".



Сайт управляется системой uCoz