В Каннах пристально следят за немецким кино

"После периода заката мы вновь с интересом наблюдаем за развитием немецкого кинематографа". Об этом в день открытия юбилейного 60 Международного кинофестиваля в Каннах заявил его президент Жиль Жакоб в интервью информационному агентству dpa. Глава отборочной комиссии, включившей в программу работы немецких режиссеров — Фатиха Акина, Фолькера Шлёндорфа и Роберта Тальхайма, заявил, что фестиваль намерен наверстать упущеное за последние годы. Бывший кинокритик Жиль Жакоб руководит фестивалем уже почти 30 лет.

На 60-м Каннском фестивале немецкое кино будет представлено новым фильмом Фатиха Акина "По ту сторону". "По ту сторону" (Auf der anderen Seite) — новый фильм немецко-турецкого режиссера Фатиха Акина (Fatih Akin). Это вторая часть в трилогии "Любовь, смерть и дьявол". Первый фильм трилогии "Головой о стену" стал лучшим европейским фильмом 2004 года и получил "Золотого медведя" на Берлинале в Германии.

Неисповедимые пути

Режиссер делится своими ожиданиями и рассказывает о фильме. "Я очень рад, что мой фильм примет участие в соревновании за "Золотую ветвь", — сказал 33-летний режиссер. — Пока я на правильном пути. Посмотрим, куда он приведет". Два года назад в Каннах был показан фильм Акина "Пересекая мост" .

В новом фильме пойдет речь о том, "что остается, когда люди должны расстаться". Он повествует о шести героях, связанных судьбой и смертью. Одну из ролей играет Ханна Шигула (Hanna Schygulla).



Сайт управляется системой uCoz