Рисованные мульты из Латвии

Проект КИНОТЕАТР.DOC представляет
МУЛЬТФИЛЬМЫ ПО ВЫХОДНЫМ
Авторская программа Дины Годер

20 мая, воскресенье 14.00
НОВАЯ ЛАТЫШСКАЯ АНИМАЦИЯ
/для взрослых/

При поддержке национального киноцентра Латвии и Посольства Латвийской республики в РФ

Последняя среди иностранных программ в этом сезоне посвящена новой латышской анимации. В советские времена анимация в Латвии считалась весьма интересной, одной из лучших среди национальных, и в наше время она развивается очень любопытно, а количество новых анимационных студий в Риге увеличивается. На этот раз мы покажем только рисованные мультфильмы (хотя кукольная и пластилиновая анимация в Латвии тоже очень развиты), причем снятые режиссерами нового поколения, вошедшими в профессию в постсоветское время.

Рисованная анимация в Латвии несколько мягче, чем саркастическая и резкая эстонская, но она тоже очень интересна по графике — сказываются традиции прибалтийского дизайна, который у нас всегда считался передовым. Программа начнется с трех фильмов известного латышского режиссера Сигне Баумане , живущей сейчас в США. Мы покажем ее первый фильм — "Ведьма и корова", снятый еще в Латвии — о крошечной ведьмочке, без успеха пытающейся подоить свою огромную корову. И два самых заметных фильма из числа более поздних, снятых в Нью-Йорке.

Получивший огромное количество призов фильм "Дантист" отражает ужас человека перед зубным врачом. А фильм "Наташа", хоть и менее увенчан призами, но не менее знаменит и рассказывает весьма чувственную историю о любви женщины и пылесоса. (Надо сказать, в фильмографии Баумане немало рискованных эротических сюжетов). Свой последний фильм Баумане сняла уже снова в Латвии, на студии Rija — film. На той же студии появились и еще несколько картин, которые мы покажем.

"Остров доктора Д." Аийи Блей , прошедший в прошлом году по множеству фестивалей, показывает захватывающую вампирскую историю. А сатирический сюжет известного в Латвии документалиста Аскольда Саулитиса "Клара и Рубинштейн" говорит о любви маленького толстяка к прекрасной немой девушке и о том, что случилось после того, как герой вылечил свою молодую жену от немоты. Завершат показ четыре фильма одного из самых интересных молодых режиссеров Латвии — Владимира Лещова , снимающего особое авторское кино — парадоксальное и лишенное прямолинейного сюжета. Две его первых картины — "Письмо" и "Дедушкин мед" — сделаны еще во время учебы в Швеции. Снятый на студии Rija — film медитативный и затягивающий фильм "Бессонница" пару лет назад объездил чуть ли не все мировые фестивали и взял множество призов (включая приз фестиваля Крок за лучший дебют).

Последним мы покажем совсем свежий, очень выразительный и совсем уже сумасшедший фильм Лещова "Затерянный в снегу", который режиссер снял на своей новой студии "Луноход".

ПРОГРАММА

ВЕДЬМА И КОРОВА / 1991 / 2 мин 15 сек
режиссер Сигне Баумане/ Signe Baumane

НАТАША / 2001 / 9 мин
режиссер Сигне Баумане

ДАНТИСТ / 2005 / 9 мин 34 сек
режиссер Сигне Баумане

ОСТРОВ ДОКТОРА Д. / 2005 / 13 мин
режиссер Аийя Блей/ Aija Bley

КЛАРА И РУБИНШТЕЙН / 1999 / 12 мин
режиссер Аскольд Саулитис/ Askolds Saulitis

ПИСЬМО / 2002 / 3 мин
режиссер Владимир Лещов

ДЕДУШКИН МЕД / 2002 / 4 мин 48 сек
режиссер Владимир Лещов

БЕССОНИЦА / 2004 / 7 мин
режиссер Владимир Лещов

ЗАТЕРЯННЫЙ В СНЕГУ / 2006 / 7 мин 30 сек
режиссер Владимир Лещов

Стоимость единого билета на все сеансы — 200 рублей (для детей — 100 рублей).

АКТОВЫЙ ЗАЛ: Переведеновский пер., 18, (м. Бауманская, тел. 265-39-35)



Сайт управляется системой uCoz