Сан-Себастьян 2007: 20-29 сентября

55-й Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне почтит память маэстро Золотого века Голливуда. Как сообщили организаторы кинофорума, который состоится с 20 по 29 сентября 2007 года, фестиваль будет посвящен Генри Кингу — прославленному классику американского кино.

Генри Кинг — один из тех, кто родился вместе с кинематографом. Его звезда взошла в 30-е годы прошлого века, а к 40-м он уже стал именитым мастером. На его счету — две номинации на Оскар и десятки картин. В 1962 году он снял ленту "Ночь нежна" /Tender is the Night/, сделавшей его кумиром эпохи. Кинг умер в 1982 году, оставшись навсегда в пантеоне великих режиссеров Золотого века американского кинематографа.

Руководство фестиваля в Сан-Себастьяне также сообщило, что в этом году будут вдвое увеличены денежные призы картинам-победителям. Так, авторам фильма, который получит приз зрительских симпатий, выдадут денежное подтверждение успеха в размере 95 000 долларов. Почти по 50 000 получат ленты, признанные лучшими в номинации "Лучший фильм из Испании и Латинской Америки" и "Лучший европейский фильм".



Сайт управляется системой uCoz