Рената Литвинова в Сине фантоме

Киноклуб Сине фантом!
Знаменитые обсуждения!
При поддержке СТС!

16 мая киноклуб СИНЕ ФАНТОМ представляет книгу Ренаты Литвиновой "Обладать и принадлежать. Сценарии и новеллы" и первый режиссерский проект Ренаты Литвиновой "Нет смерти для меня".



16 мая на презентации книги "Обладать и принадлежать" Рената Литвинова выступит как писатель, автор сборника новелл и сценариев, выпущенного издательством "Амфора" совместно с журналом "Сеанс" в апреле 2007 года.

Перед кинопоказом фильма "Нет смерти для меня", несколько экземпляров с автографом Ренаты Литвиновой будут разыграны среди зрителей — участников знаменитых обсуждений клуба. Саму книгу, как и другие книги серии "Библиотека кинодраматурга", можно будет купить в клубе СИНЕ ФАНТОМ в день презентации.

НЕТ СМЕРТИ ДЛЯ МЕНЯ
Год выхода:
2002
Жанр: портретная документалистика
Режиссер: Рената Литвинова
Первая режиссерская работа актрисы и сценариста Ренаты Литвиновой. Это фильм о пяти великих актрисах черно-белого кино: Нонне Мордюковой, Татьяне Окуневской, Татьяне Самойловой, Лидии Смирновой и Вере Васильевой.
Про них любят слагать легенды, и эти легенды для них — маска, защита от реальности, которая обходится с ними порой слишком жестоко, особенно в годы полузабвения. Рената Литвинова исследует судьбу каждой из героинь, восстанавливает их образы — образы женщин, которые были и остаются знаковыми фигурами для России. Красота и талант не уходят в бездну, ибо нет смерти для бессмертия души. Рената Литвинова — кинодраматург, режиссер и актриса — модная фигура бомонда, изысканная, манерная и подчеркнуто стильная женщина в стиле декаданса, одна из немногих звезд авторского кинематографа.

"В ней есть все, что может очаровать и увлечь, — говорит Кира Муратова. — Главное, что в ней есть очень редкое сочетание: острохарактерная актриса со своей странной манерой говорить, думать, двигаться, быть иногда просто безумно смешной — и красавица. Это соединение дает вспышку, искру высекает: характерная и красавица. К тому же она — добрая. Это в ней от внутреннего совершенства. Она не пытается что-либо скрывать о себе, казаться лучше, есть. Ей это ни к чему. Литвинова — образец самодостаточности..."

В 1994 году Кира Муратова ставит фильм "Увлеченья", в котором Литвинова, выпускница сценарно-киноведческого факультета ВГИК, дебютирует как актриса. После этого Рената Литвинова перестает быть только драматургом, активно снимается — у Рустама Хамдамова, Алексея Балабанова, Александра Митты, Питера Гринуэя — и, конечно, у Киры Муратовой, которую считает единственным безусловным авторитетом на съемочной площадке.

Документальный фильм "Нет смерти для меня" Рената Литвинова создает в стремлении "успеть услышать их, звезд кино тоталитарного периода", зафиксировать "уходящую натуру". В этом фильме Рената Литвинова выступает интервьюером и комментатором "почти монстров" советского кино: Татьяны Окуневской, Нонны Мордюковой, Татьяны Самойловой, Лидии Смирновой и Веры Васильевой.

Ни одна из героинь не знала, кто еще снимается в киноленте. И каждую из них Ренате удалось разговорить, вывести на откровения — о любви, о ненависти, о надеждах и сожалениях, которые дорогого стоят.

В 2004 году Рената-режиссер снимает игровой фильм "Богиня: Как я полюбила", который показывается и обсуждается в недавно открывшемся клубе СИНЕ ФАНТОМ до официальной премьеры ленты. Фильм становится культовым среди ценителей артхаусного, эстетского кино, и с успехом проходит в российском прокате.

Кажется, после этого для Ренаты Литвиновой нет ничего невозможного — любая форма ее самовыражения будет воспринята на ура.

Как заметила о книге сама Рената Муратовна, "я думала, что это будет какое-то факультативное чтение, выпущенное маленьким библиотечным тиражом. Знаете, такие брошюрки выпускали во ВГИКе некоторых авторов. Я думала, что так и будет издано. Я же даже не знала, что книжка продается".

Под обложкой с портретом Ренаты Литвиновой — 460 страниц "чертовой дюжины" экранизированных и еще неизвестных произведений: "Принципиальный и жалостливый взгляд Али К.", "Нелюбовь", "Небо. Самолет. Девушка", "О счастье и о зле..." ("Богиня: Как я полюбила"), повесть "Обладать и принадлежать" (в экранизации — "Страна глухих"), а также "Монологи медсестры" из фильма "Увлеченья", новеллы к фильмам "Три истории" ("Офелия, безвинно утонувшая"), "Два в одном" ("О мужчине"), "Мужские откровения" ("Третий путь"), "Вокальные параллели" ("Две, кому-то нужные")...
Герои (чаще героини) Литвиновой — люди с "особым зрением", способные видеть нечто, не доступное большинству, в нашей обыденности, которая под пером писательницы приобретает черты фантасмагории. Автор помещает их в странные, порой экстремальные обстоятельства, которые еще сильнее обнажают их "непохожесть".



Сайт управляется системой uCoz