"Ленфильм" продают заранее

Перед глобальной продажей очередного петербургского бренда — пока принадлежащей государству киностудии "Ленфильм" — выяснилось, что часть имущества уже продана. По очень предварительным оценкам, эта часть может стоить около 10 миллионов долларов. Прокуратура Петербурга указывает на незаконность продаж и неадекватную цену сделок. Проведённое нами журналистское расследование показало: реальная цена одного из объектов превышает продажную в 16 раз.

Пример Ходорковского

Позиция прокуратуры формальна и потому проста: генеральный директор ОАО "Кино-студия "Ленфильм" Андрей Зерцалов единолично решил продать 3 дачи с гектаром земли в Лисьем Носу, пионерлагерь на живописном берегу Нахимовского озера и спортивную базу на Каменном острове, хотя не имел права это делать. В том смысле, что не имел права это делать только на основании собственного решения. Вывод: договоры купли-продажи незаконны. Ссылки на соответствующие нормативные документы прилагаются.
А ещё прокуратура высказывает сомнение: насколько суммы, фигурировавшие в договорах, соответствуют рыночной стоимости объектов на тот период времени?

Между строк понимаем — если Зерцалов не имел права продавать недвижимость, но продал, то людям в погонах ситуация может видеться в контексте статьи 201 Уголовного кодекса — "злоупотребление полномочиями". Если при этом вдруг появятся основания полагать, что не все деньги, вырученные за проданные объекты, получены легально, то, в общем-то, всё ещё хуже. Намного хуже, потому что цифры в договорах о столь крупных сделках имеют прямую взаимосвязь с поступлением налогов в бюджет. Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах приводит даже к лишению свободы. При определенном стечении обстоятельств, конечно же. Пример Ходорковского в этом смысле бьёт по эмоциям.

Закономерный вопрос: и что теперь? Ведь всё, о чём идёт речь, продано ещё в 2005 году — ситуацию, как говорится, не изменишь.
Давайте пофантазируем.
Предположим, возбуждается уголовное дело. Предположим, оно шустренько расследуется и попадает в суд. Предположим, суд признаёт Андрея Зерцалова виновным во всём: не имел права продавать, занизил стоимость, нанёс государству поправимый, но неприятный ущерб. К чему это может привести, кроме нервотрёпки (в крайнем случае в виде нескольких лет лишения свободы, что в данном случае маловероятно) для самого главы киностудии?
Ответ требует дополнительных сведений.

Кому-то надо...

Во-первых, заметим: прокуратура настроена серьёзно. До завершения проверки Федеральной регистрационной службе предлагается приостановить любые регистрационные действия со всеми объектами "с целью исключения последующих перепродаж".

Второе. Сегодня ОАО "Киностудия "Ленфильм" принадлежит государству. Но в будущем году оно может поменять хозяина, потому как попало в утверждённую правительством РФ программу приватизации.

Для будущего покупателя есть большая разница: он платит за здание на Каменноостровском проспекте и площадку в Сосновой Поляне или же он может рассчитывать также на берег Нахимовского озера, Лисий Нос и набережную Большой Невки. Разница существенная — инвестиционную привлекательность всех трёх объектов переоценить невозможно. Да, за всё вместе заплатить, наверное, придётся побольше, но потом, при грамотном подходе, вложения окупятся с лихвой.
Так что, как минимум, одна заинтересованная сторона в нашей загадочной истории имеется. Интересно, право, интересно: кто же это?

Наконец, третье. Дачи в Лисьем Носу, пионерлагерь на Нахимовском озере и спортбаза на берегу Большой Невки поменяли хозяев в 2005 году. Правоохранительные органы заинтересовались этим лишь в 2007-м.

Удивительное совпадение. Инициатор прокурорского интереса к "ленфильмовскому" имуществу — Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАФИ), подведомственное Минэкономразвития. И именно Минэкономразвития контролирует приватизацию объектов федеральной собственности. Газеты ссылаются даже на главу министерства Германа Грефа, который якобы "особо выделил среди интересных для потенциальных инвесторов объектов киностудию "Ленфильм". Выставлять "Ленфильм" на торги также предстоит ФАФИ.

Чиновники открыто заявляют: мы будем продавать "Ленфильм". Улыбаются, провожают журналистов, запираются изнутри и звонят прокурору: мол, вы, товарищ генерал, поинтересовались бы, что из того, что мы собираемся продать, наше! Может, и продавать-то нечего? Говорят, то, то и то куда-то "ушло". Хорошо бы вернуть, чтобы на торгах стыдно не было. Примените, в общем, меры прокурорского реагирования. Опять же нам отчитаться надо, так что бумагу уж зарегистрируйте, чтобы мы потом доложиться могли о нашей законопослушности: мол, как только о плохом узнали — сразу к прокурору.

Аллегория, конечно, но ситуация видится именно таким образом. В ответ на наш запрос пресс-служба ФАФИ лаконично сообщила: в прошлом году сотрудникам агентства стало известно о том, что Андрей Зерцалов продал аж 16 объектов недвижимости киностудии, хотя не имел права это делать. Кроме того, по мнению чиновников Росимущества, отчёты об определении рыночной стоимости этих объектов также не соответствуют требованиям законодательства. Большей конкретики от федерального ведомства нам добиться, к сожалению, не удалось.

Итак, предвидим худшее. Предположим, Андрей Зерцалов привлечён к уголовной ответственности, а продажа "ленфильмовской" недвижимости признана незаконной. Эксперты полагают, что в этом случае суд вполне может аннулировать сделки и вернуть киностудии дачи в Лисьем Носу, пионерлагерь в Цвелодубове и спортивную базу на набережной Большой Невки. Что, видимо, сделает "Ленфильм" на будущих торгах ещё более привлекательным.

Кто проявлял интерес к имуществу "Ленфильма"

Этот вопрос сегодня ключевой. Понятно ведь, что вне зависимости от того, что и по какой цене продал Андрей Зерцалов два года назад, сегодняшний "накат" на него связан с сегодняшними событиями. Кто-то хочет купить "Ленфильм", и этот кто-то хочет, чтобы в будущем приобретении было всё, на что он, видимо, когда-то рассчитывал.

Кто бы это мог быть? Напрямую ответить на сей вопрос нам пока не под силу. Попробуем подойти к пониманию ситуации по-другому: кто в последнее время высказывал намерение купить студию?

Естественно, прежде всего мы спросили об этом у главы компании Андрея Зерцалова. Андрей Борисович сказал нам, что видит двух возможных претендентов.

Первый — известная и уважаемая в Петербурге Корпорация "ЛЭК", которая строит напротив "Ленфильма" жилой комплекс "Серебряные зеркала". Андрею Борисовичу предложение не понравилось, как мы его поняли, из принципиальных соображений. Можно, конечно, сказал он нам, построить на месте киностудии пятизвездочный отель с галереей дорогих магазинов и подземным переходом, через который в эту галерею можно будет попадать прямо из "Серебряных зеркал", только Андрея Зерцалова это не устраивает. На Каменноостровском, 10, создавались жемчужины советского кинематографа, а потому отелю тут не быть. Тут, считает Зерцалов, место для киностудии.

По той же причине Андрей Борисович негативно относится к планам крупнейшей российской бизнес-структуры АФК "Система". Вернее, не к планам, а к собственным предположениям о том, что "Системе" сегодня было бы очень здорово приобрести "Ленфильм". Ведь дочерняя структура "Системы" строит сегодня собственную киностудию около станции метро "Чёрная речка", а потому совершенно не заинтересована в конкуренте в лице киностудии "Ленфильм", к которой привыкли кинокомпании и которую насытит деньгами будущий покупатель. Вот если бы самим купить "Ленфильм", да перенести бренд к Чёрной речке, да на Каменноостровском отгрохать дорогой отель...

Есть и третий кандидат в претенденты, про которого Андрей Зерцалов предпочитает не говорить, но которого активно обсуждают в курилках руководители киностудии. Этот кандидат — Внешторгбанк, у которого как раз на первом этаже "ленфильмовского" здания на Каменноостровском проспекте располагается офис. Может быть, президент Внешторгбанка Андрей Костин видит на Каменноостровском, 10, какой-нибудь "ВТБ-Сити"?

Претензии не обоснованы

Генеральный директор ОАО "Киностудия "Ленфильм" Андрей Зерцалов считает претензии прокуратуры необоснованными. По его словам, он не тот человек, который, вдруг решив что-то продать, распродает собственность киностудии, с которой связана вся его творческая биография, вся трудовая деятельность. Андрей Борисович утверждает, что перед тем, как назначить продажную цену, он консультировался с юристами и заказывал официальную оценку всех трех объектов у компании, которая имеет для этого специальную лицензию. Глава "Ленфильма" рассказывает обо всех трех сделках даже с некоторой гордостью: благодаря им студия получила около 120 миллионов рублей, на которые была приобретена специальная техника, отремонтированы коммуникации. Андрей Зерцалов считает, что именно эти сделки позволили "Ленфильму" избежать банкротства и сохранить свой статус "фабрики кино".

На вопрос: "С чем вы связываете претензии, которые предъявляет к вам прокуратура и руководство Федерального агентства по управлению федеральным имуществом?" — Андрей Борисович отвечает прямо: "Не знаю!" По его словам, трудовое законодательство предусматривает увольнение наемного генерального директора вообще без объяснения причин, если он не устраивает собственника. Поэтому господину Зерцалову, как он говорит, непонятно, почему его просто не уволили, вместо того чтобы выражать недоверие и писать заявление в прокуратуру.

Полностью материал читайте в газете "Ваш тайный советник" от 14 мая 2007 года.



Сайт управляется системой uCoz