Бездомное кино

18 мая 2007 года, в пятницу, в 20:00 по каналу "Столица" будет показан фильм Дмитрия Быкова (не писателя) про Музей кино, про конфликт вокруг Дома кино и Дома ветеранов кино, а также про возможное развитие этих сюжетов в будущем.

Вопрос о судьбе московского Дома кино будет решен на внеочередном съезде или пленуме Союза кинематографистов России (СКР). К такому выводу пришли 24 апреля участники расширенного заседания Комиссии Общественной палаты по вопросам развития культуры.

Участники обсуждения в Общественной палате договорились создать комиссию во главе с кинорежиссером, президентом "Фонда защиты Дома кино" Александром Миттой. В задачи будущей комиссии входит определение оптимального проекта реконструкции Дома кино, который будет представлен на съезде СКР.

"Мы призываем вас решить этот вопрос у себя честным и открытым способом, призвать большинство кинематографистов путем голосования, прийти к какому-то единому решению, мнению. Это мнение, которое станет законным, Общественная палата может каким-то образом поддерживать и чем-то помочь", — сказал заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам развития культуры Карен Шахназаров.

Напряженная обстановка вокруг Дома кино сохраняется уже около 5 лет. Правление СКР давно настаивает на реконструкции этого объекта, планируя снос существующего здания и привлечение средств частного инвестора. Однако, многочисленная группа членов СКР во главе с Марленом Хуциевым и Александром Миттой выступает против частного инвестирования проекта, опасаясь последующего перехода реконструированного здания в руки инвестора. Эти опасения продиктованы недоверием к политике руководства СКР (в частности, Никиты Михалкова, Михаила Пореченкова, Кирилла Лаврентьева) в отношении использования собственности Союза. Группой членов СКР был создан "Фонд защиты Дома кино", одной из задач которого является недопущение сноса здания на Васильевской, 13.

В обсуждении вопроса о Доме кино в Общественной палате участвовал Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Он сказал, что официальной заявки на реконструкцию здания в Москомархитектуры пока не поступало. При этом Кузьмин заметил, что с точки зрения градостроительства этот объект можно как снести, а потом построить новый, так и реконструировать — все зависит от желания заказчика: "Это цеховой вопрос, который должен решать только Союз кинематографистов".

Кинорежиссер, генеральный директор киноцентра "Мосфильм", член СКР, член Общественной палаты Карен Шахназаров также уверен, что "историю и Дом кино необходимо сохранить. Вопрос в том, каким образом". Драматизм ситуации как раз и состоит в том, что внутри Союза нет общей точки зрения, мнения сторон прямо противоположны.

"Мы могли бы уже иметь и Дом кино с новыми площадями, а на этом месте может разместиться 50 тысяч квадратных метров, и организовать Фонд помощи кинематографистам... Так, как было, уже не будет, это невозможно", — сказал председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

У сторонников сохранения существующего здания есть свои аргументы. Как заметил кинорежиссер, председатель Попечительского совета "Фонда защиты Дома кино" Марлен Хуциев, "у кого-то возникло желание, снести Дом кино, а на его месте построить огромное здание, где расположить офисы и их сдавать, и на эти деньги поддерживать Дом кино и Союз кинематографистов. Мы считаем, а это большое количество кинематографистов, что здание можно привести в порядок и ремонтировать и частично модернизировать".

"Я предлагаю направить официальный запрос с техническим заданием в Москомархитектуры, чтобы профессионалы представили нам различные варианты, по которым будет видно, что выгоднее — строить новый Дом кино или реконструировать старый", — сказал Михалков.

Итак, участники заседания пришли к мнению о том, что вопрос о реконструкции Дома кино необходимо решать внутри коллектива кинематографистов. В ближайшее время будет определен состав специальной комиссии, а потом собран съезд. Но, по мнению кинорежиссера Эльдара Рязанова, даже успешное разрешение кризиса вокруг Дома кино не избавит Союз кинематографистов от еще более серьезных проблем: "Нам надо сначала разобраться в своем доме, а потом уже перестраивать остальные".



Сайт управляется системой uCoz