Последние достижения Украины в Каннах

На 60-м кинофестивале в Каннах представят украинское кино.

Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор Киевского международного фестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи. 17 мая дистрибуторы, кинопроизводители и представители прессы в рамках главного события киногода смогут познакомиться с последними достижениями украинского кинематографа. Как сообщил "i" Андрей Халпахчи, презентация продлится около двух часов и пройдет в одном из каннских ресторанов. По его мнению, очень важно, чтобы профессионалы из-за рубежа узнали, что украинское кино существует, и заметили его.

Одним из основных достижений господин Халпахчи считает появление в конкурсной программе Московского международного кинофестиваля первой отечественной полнометражной ленты с полностью украинским бюджетом — "У реки" режиссера-дебютанта Евы Нейман. После ММКФ фильм отправится на фестивали в Братиславу и Карловы Вары, затем — в Италию и Австралию. Премьера "У реки" на Роттердамском фестивале была заметной, считает Андрей Халпахчи.

Также на презентации будут показаны ролики, сделанные на основе работ Романа Балаяна и Киры Муратовой. Не обойдут вниманием и коммерческое кино — такие фильмы, как "Аврора" и OrANGELove призваны засвидетельствовать, что киноиндустрия в Украине становится на ноги. "Не будем говорить о художественном уровне этих лент, но они известны и продаются за рубежом", — заявил Андрей Халпахчи.

Глава Государственной службы кинематографии Анна Чмиль видит в подобном мероприятии хороший повод поговорить об украинском кино. По ее мнению, в Украине структурируется кинобизнес, создается множество сервисных предприятий, предоставляющих услуги съемочным группам, снимаются фильмы за внебюджетные средства, что свидетельствует о развитии кинематографа. Среди проектов, которые реализовываются в этом году, госпожа Чмиль отметила снимающиеся ленты "Владыка Андрей" Олеся Янчука, "Избранник" Романа Балаяна, "Соло для флейты" Киры Муратовой, а также проекты Марины Кондратьевой, Валентина Васяновича, Михаила Ильенко, которые находятся в стадии запуска. "Позитивные изменения, связанные с кинематографом в Украине, происходят", — считает Анна Чмиль.

Кроме презентации украинского кинематографа, по мнению Андрея Халпахчи, в Каннах может состояться показ фильма Киры Муратовой "Два в одном". Окончательное решение будет принято в начале следующей недели. От демонстрации "Авроры" Оксаны Байрак прокатчики уже отказались.



Сайт управляется системой uCoz