"Эхо Суздаля" в Нижнем

16 мая в кинотеатре "Орленок" и киноцентре "Рекорд" при содействии Комитета по культуре Нижегородской области и ГПНО "Облкиновидеопредриятие" пройдет День Открытого российского фестиваля анимационных фильмов.

Состоятся творческие встречи со знаменитыми аниматорами с Марией Муат: 13.00 — в "Орленке", 16.00 — в "Рекорде", а с Михаилом Алдашиным: 11.30 — в "Рекорде", 18.30 — в "Орленке".

Лауреаты Открытого российского фестиваля анимационного кино, а также многих международных фестивалей, режиссеры — аниматоры Мария Муат и Михаил Алдашин расскажут о том, как делаются мультфильмы и представят интереснейшие работы ведущих анимационных студий страны — "Пилот" и "Анимос".

Мария Муат — ведущий режиссёр современной кукольной анимации. Ученица Сергея Образцова, она решила связать свою жизнь не с театром, а с кинематографом и вскоре заняла ведущее положение на студии "Мульттелефильм". Дебютировав лентой из серии сказок о дядюшке Ау, Муат увлеклась экранизациями поэтических произведений ("Старуха, дверь закрой" "Шалтай-болтай"). Затем участвовала в создании популярного детского мультсериала о животных "КОАПП". Перейдя на студию "Союзмультфильм", Мария Муат создала своё лучшее произведение — лирическую комедию "Влюбчивая ворона" по сценарию Ирины Марголиной. Результатами творческого и жизненного союза с известным драматургом Владимиром Головановым стали фильмы "Античная лирика" и "Короли и капуста". Большой успех у зрителей и фестивальной публики завоевала экранизация египетской сказки "Корона и скипетр", созданная в рамках английского проекта "Сказки народов мира".
Мария Муат представит программу лучших новых мультипликационных фильмов для детей.

Кинотеатр "Орленок": "Каштанка", "Продаётся сивая лошадь", "Крошечка Хаврошечка", "Про мышонка".

Кинотеатр "Рекорд": "Капитанская дочка", "Желтухин", "Про лысую принцессу", "Снегурочка".

Михаил Алдашин — один из ведущих режиссеров современного анимационного кино и известный живописец. Он снял более десяти и принял участие в создании более чем ста мультфильмов, в числе которых "Келе", "Рождество", "Охотник", "Другая сторона", "История московских царей" и "Букашки".

Все его фильмы снискали успех во многих странах, на различных международных фестивалях.

В кинотеатре "Рекорд" Михаил Алдашин представит мультфильмы из альманаха "Гора самоцветов": "Жихарка", "Про ворона", "Непослушный медвежонок", "Лиса-сирота", а в кинотеатре "Орленок" — программу своих фильмов: "Букашки", "Охотник", "Рождество", "Келе", "Пумс", "Другая сторона", "Про Ивана-дурака".



Сайт управляется системой uCoz