Чешская неделя в Москве

ЧЕШСКАЯ НЕДЕЛЯ В КЛУБЕ ART_GARBAGE
14 — 20 мая 2007 года

Чешский центр и клуб предоставляют Вам такую возможность! C 14 по 20 мая 2007 г. в клубе ART_GARBAGE пройдет "Чешская неделя". Современное чешское фото- и киноискусство, модная музыка Чехии и о Чехии, дегустация блюд чешской кухни и настоящего чешского пива BERNARD в ART_GARBAGE .

14 мая в 19.00 фестиваль откроется вернисажем выставки фотографий студентов лучшей на сегодняшний день фотошколы Чехии — мастерской Университета г. Злин (бывший университет Готвальдов), где когда-то г. Батя стал производить свои всемирно известные ботинки. Выставку представит заведующий Студией фотографии и рекламы Ярослав Прокоп.

17 мая в 20.00 любителей шансона и авторской песни ожидает уникальный концерт Максима Кривошеева и Льва Рубинштейна. В программе: самые популярные чешские песни и их советско-русские аналоги, неповторимая авторская манера исполнения и душевная атмосфера Музыкальная часть фестиваля представит разнообразие жанров и направлений чешской музыки.

18 мая в 20.00 состоится первый в России концерт группы AGAVE 9. Творчество пражской инди-группы, созданной в 2002 г., основано на выразительной мелодии и ярком вокале, а также на гитарных рифах, которые не подчиняются никаким клише. В настоящее время AGAVE 9 заканчивает работу над своим пятым Extended play (виниловым мини-диском), который будет одновременно промо-синглом к дебютному альбому 2007/2008 гг.

19 мая в 22.00 музыкальная программа продолжится настоящей клубной вечеринкой в духе модной Праги в исполнении DJ E.S.P.

Экспериментальное чешское кино представит легендарная Пражская киношкола FAMU, где учились и Милош Форман и Вера Хитилова.

20 мая в 15.00 в клубе будет показана программа анимационных фильмов выпускников кафедры анимации FAMU, куда вошли лучшие за последние годы работы. Среди авторов есть как уже признанные в настоящее время мастера (Аурел Климт), так и начинающие, но уже сформировавшиеся кинохудожники.

Выставка "Девятая жатва"
14 — 27 мая 2007 года
Клуб ART Garbage

Куратор: Ярослав Прокоп

Первая выставка кафедры рекламной фотографии факультета мультимедийных коммуникаций Университета Томаша Бати в Злине наделала много шума. Злинская школа занимает особое место среди школ визуальных искусств Чехии: студенты учатся креативной прикладной фотографии, прежде всего, рекламной фотографии и фотографии моды, но им также предоставляется свобода для собственного творчества и лучшие в стране технологические условия.

Выставка "Девятая жатва" включает избранные произведения из огромного множества работ, созданных на кафедре за девять лет ее существования (с 1997 по 2006 г.), — прежде всего, курсовых и дипломных работ, а также работ на заказ и результатов крупных проектов школы.

Особое место в "Девятой жатве" занимают результаты работы над отдельными крупными проектами. При создании выставки "Отключено/Подключено" авторы должны были средствами визуального искусства поддержать, проанализировать или критически отреагировать на архитектурный проект. Иными словами, студенты создавали рекламу несуществующего продукта — дома, который еще не построен — в этом парадоксе заключается специфика и сложность задачи (Наталия Ржержихова, Луция Прашилова). Работы Даны Поланиковой, Якуба Скокана и Камилы Мусиловой, созданные во время мастер-класса на злинской фабрике "Новеста", оригинальным образом рефлектируют некоторые социальные темы. В конкурсе рекламы новой модели "Гольф", объявленном концерном Volkswagen, приняли участие гротескные фотографии в стиле "хорор" (Марек Бартош — Томаш Микуле), элегантные компьютерные манипуляции Яны Лиштиакова — Даниелы Новотна, но особый успех и второй приз конкурса получил проект Петр Добиаша — Михала Рейхштетер.

Организаторы фестиваля: Чешский центр при Посольстве Чешской Республики в Российской Федерации (телефон: 668-95-15), ART_GARBAGE

Адрес: ART-Garbage, Старосадский пер., д. 5. (м. Китай-город)



Сайт управляется системой uCoz