"Дитя" братьев Дарденн в Краснодаре

Второй Виртуальный фестиваль любительского видео стартовал 24 октября 2006 года. Все прошедшие отбор работы размещались на сайте фестиваля для открытого просмотра, а с 15 декабря началось голосование по фильмам среди всех посетителей сайта.

Первоначально планировалось, что награждение победителей пройдет 28 декабря 2006 года — во Всемирный День кино, но затем дата финала был перенесена. По сообщению организаторов, смещение сроков произошло по техническим причинам. 12 мая в краснодарском кинотеатре "Горизонт" после церемонии награждения победителей фестиваля состоится стилизованная киновечеринка "24 [open]", включающая перфомансы и инсталляции, выступления танцоров клуба "Сальса Кубана" и мастеров капоэйры клуба "INBI Краснодар", нон-стоп показ конкурсных работ, выставку фото-арта, а также показ фильма артхаус-линии "Кино без границ" "Дитя" братьев Дарденн.

"Финал проекта "24 октября [начало]" превратится в настоящую съемочную площадку — все пришедшие станут участниками съемок специальной программы о фестивале", — рассказали организаторы.

Виртуальный фестиваль любительского видео "24 октября (начало)" дебютировал в 2005 году. Он проходил в течение 2 месяцев в "виртуально-реальном" формате — конкурсные работы размещались для просмотра и голосования в Интернете, затем они отбирались профессиональным жюри и демонстрировались в режиме нон-стоп на большом экране после церемонии награждения.
Из 58 работ, присланных из разных городов России, были выбраны 9 победителей в разных номинациях.



Сайт управляется системой uCoz