На кинофестивале Tribeca победил Израиль

В Нью-Йорке завершился VI международный кинофестиваль Tribeca. Большинство призов этого гражданственно озабоченного мероприятия достались картинам на религиозную и политическую тематику.

В конкурсе игровых фильмов победила картина "Мой отец, мой господин" израильского режиссера Дэвида Волача — о фанатичном раввине, сталкивающемся с массой препятствий в своем стремлении дотошно соблюдать все правила, которые иудаизм предписывает в быту.

Лучшим документальным фильмом стало "Такси на темную сторону" (Taxi to the Dark Side) Алекса Гибни — о трагической судьбе таксиста-афганца, которого в декабре 2002 года ни за что ни про что забили насмерть американские военные. Картина вообще представляет собой довольно подробное исследование насилия, которое авторы наблюдают на американских военных базах и в тюрьмах на Кубе, в Ираке и Афганистане. Принимая награду, режиссер Гибни попенял тем, кто спекулирует на человеческих страхах и перетягивает людей доброй воли на темную сторону.

Еще два основных приза, за лучший сценарий и лучшую мужскую роль, достались политическому фильму "Побег" (Making Of) о молодом и неопытном тунисском брейк-дансере, который попадает в лапы фундаменталистов, пытающихся выковать из него шахида. Картина пытается углубиться в психологию террористов и разрушить стереотипное представление о них как о бессердечных биороботах, не способных к сложным неоднозначным эмоциям.

Победители фестиваля получили за свою активную гражданскую позицию не только словесную благодарность от его президента Роберта Де Ниро, но также и денежные вознаграждения от спонсоров — $50 тыс. за лучший игровой фильм и $25 тыс. за документальный.



Сайт управляется системой uCoz