"Жесты примирения" в Ростове

В Ростове прошел кинофестиваль "Жесты примирения". Каждый желающий ростовчанин или гость города мог бесплатно посмотреть в Донской государственной публичной библиотеке любой из 29 короткометражных фильмов, победивших на Мюнхенском фестивале кино.

Как рассказала журналистам руководитель центра культурных программ библиотеки Светлана Новикова, изначально фестиваль проводился в год 60-летия окончания войны. В съемках фильмов на военную тему приняли участие молодые кинематографисты из разных стран. Всего было заявлено для участия в конкурсе 248 проектов, но в итоге только 29 из них были удостоены призов. Вот эти фильмы-победители и увидели гости Донской публичной библиотеки.

"Фильмы были сняты белорусскими, германскими, израильскими, литовскими, польскими, чешскими, украинскими, американскими кинематографистами. Поэтому тема "жизни и примирения" очень актуальна. И в преддверии знаменательной даты, 9 Мая, мы решили показать фильмы именно с этой тематической направленностью: "Жесты примирения".

Молодые люди разных стран должны искать что-то общее в этом мире, они должны протянуть друг другу руки, двигаться дальше вместе. Наша Земля слишком маленькая для войны", — отметила Светлана Новикова.



Сайт управляется системой uCoz