Большой приз за "малую форму"

В немецком городе Оберхаузен 3-8 мая проходит 53-й Международный фестиваль короткометражных фильмов.

В программе этого одного из старейших в мире форумов киноискусства участвуют 147 короткометражных и видеофильмов из 37 стран, в том числе из России.

Среди российских участников кинофорума — режиссеры Галина Мызникова и Сергей Проворов с фильмом-инсталляцией "Фуга", Виктор Алимпиев с видеоинсталляцией "Мое дыхание".

7 мая проект КИНОТЕАТР.DOC в спецпрограмме Screenings покажет два фильма — "МОСКВА" Бакура Бакурадзе, Дмитрия Мамулия и "МАЛЬЧИКИ" Валерии Гай Германики.

Основными критериями отбора короткометражных фильмов и видео являются, по словам организаторов фестиваля, новизна эстетического восприятия, обращение к социальной реальности и проблеме культурных различий. Этим и другим актуальным темам будет посвящена серия приуроченных к форуму публичных дискуссий, в которых примут участие видные деятели культуры и представители международной общественности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Призовой фонд кинофестиваля, на котором по традиции широко представлена тема детей и детства, составляет 17,5 тыс евро. Победителю в престижном конкурсе международных фильмов в день закрытия фестиваля, 8 мая, будет вручена его основная награда: "Большой приз города Оберхаузен".



Сайт управляется системой uCoz