Фестивальная лихорадка "Простых вещей"

Картина Алексея Попогребского "Простые вещи" (2007), недавно избранная для участия в "Кинотавре", продолжит свой фестивальный марафон в Карловых Варах.

Фильм войдет в основную конкурсную программу 42-го международного кинофестиваля, который пройдет с 19 июня по 7 июля 2007 года. До этого — 6 июня состоится ее конкурсный показ в рамках "Кинотавра", а на следующий же день — 7 числа — "Простые вещи" выходят в прокат.

Все в жизни главного героя врача-анестезиолога Сергея Маслова — кувырком. Неудачная операция, личная ссора с медсестрой, да к тому же и по дороге домой права отобрали. Дома — еще веселее: дочь сбежала непонятно с кем. А жена заявляет, что беременна и намерена рожать несмотря на то, что живут они в коммуналке и места явно не хватает.

Сергею предлагают за хорошие деньги делать обезболивающие уколы на дому Владимиру Журавлеву (Леонид Броневой), старому актеру, когда-то любимому народом, а ныне почти полностью забытому. Журавлев — старик, на первый взгляд, вздорный и капризный, но с Сергеем у них складываются доверительные отношения.

"Картина о потерянных, или как минимум исчезающих реальных человеческих ценностях — нравственных", - так рассказывает о фильме вице-президент кинопрокатной группы "Кино без границ" Антон Мазуров. — "Персонаж Сергея Пускепалиса — 40-летний анестезиолог, петербуржец, не вписавшийся в реальность путинской буржуазной повседневности и чуть-чуть не потерявший эти самые нравственные ориентиры. Но все меняет встреча с "старорежимным" интеллигентом в исполнении Леонида Броневого, не появлявшегося на экране 8 лет. И речь в картине идет о преемственности нравственности".

Помимо "Простых вещей", в основную программы фестиваля в Карловых Варах вошли картина чешского режиссера Яна Сверака "Упаковка" /Vratne lahve (2007), "Обрезание виноградной лозы" /Podo-namulul be-a-ra/ (2006) — Мин Бонг-Хун из Южной Кореи, и польская лента "Площадь спасителя" /Plac Zbawiciela/ (2006) Кржиштофа Краузе. Почетный приз форума — "Хрустальный шар" за выдающиеся достижения в области кино — получит чешский художник-мультипликатор Бретислав Пожар.

"Простые вещи" — не первая работа Алексея Попогребского, представленная на этом фестивале. В 2003 году их совместный с Борисом Хлебниковым проект "Коктебель" (2003) получил в Карловых Варах специальный приз. После этого режиссеры "разделились", каждый начал работу над собственной картиной. Фильм "Свободное плавание" (2006) Хлебникова вышел в прокат в прошлом году, а в этом — также будет показан в Карловых Варах, в программе "Восток-Запад".



Сайт управляется системой uCoz