Поэты предъявили документы

/ Завершился Visions du Reel
фестиваль кино

В швейцарском Ньоне завершился фестиваль документального кино Visions du Reel (Ъ писал о его открытии 24 апреля). На протяжении недели документалисты со всего мира демонстрировали свои фильмы. Главный приз фестиваля достался семейной саге "Сыновья" немецкого документалиста Волькера Коеппа. Жюри фестиваля вновь вернулось к вечным ценностям не только жизни, но и документалистики. Из Ньона — МАЙЯ Ъ-СТРАВИНСКАЯ.

Волькер Коепп документалист со стажем, без сомнения, корифей европейской документалистики и давний любимец швейцарского фестиваля. С 1997 года ни один фестиваль не обходился без его работ, и не раз они так или иначе поощрялись жюри. В этом году на Visions du Reel Волькер Коепп привез семейную сагу "Сыновья" (Sohne) и завоевал главный приз 15 тыс. франков.
В этом фильме рассказывается история жизни польской женщины и ее сыновей. Семейная хроника — невыносимо скучный жанр, но в "Сыновьях" подробные интервью, биографии, перетряхивание семейных фотоальбомов выглядят осколками, по которым выстаивается мелодраматическая и авантюрная история одновременно. Во время второй мировой войны героиня сбежала из Польши в Германию, двоих из четверых своих сыновей она была вынуждена оставить в Польше. После войны она возвращается в Польшу за оставшимися сыновьями, но одного не находит, а вместо второго забирает не своего ребенка. Из этой истории получился бы неплохой киносценарий, вроде "Выбора Софи". Чем не эпос — история Европы XX века на примере одного семейства. Но для Волькера Коеппа это слишком очевидный и даже вульгарный подход. В сущности, историческая канва его интересует куда меньше исследуемого им ощущения внутренней паники, постоянного чувства вины, которое не оставляло несчастную женщину до самой смерти.

Это сухое исследование автор перемежает видами природы, детали, выхваченные из пейзажа, меняют точку зрения на эту сагу — получается, это история вовсе не про войну и границы, а про стихию жизни, родственную той природе, которой так любуется Волькер Коепп и которая направляет человеческие судьбы, куда захочет.

Другой призер фестиваля — фильм "Welcome Europe" ("Добро пожаловать, Европа") — был оценен экуменическим жюри. Это рассказ о европейских нелегалах. Основательная работа: документалист Бруно Ульмер проехался по Испании, Италии, Румынии, Франции и досконально изучил жизнь, шатающихся по вокзалам марокканцев, курдов, румын. Его герои — мужчины, которые отправились на заработки в сказочную, по слухам, Европу за лучшей жизнью. А попадают в негостеприимную страну и страшно удивлены, что к нелегальным эмигрантам здесь относятся как к отбросам.

Истории похожи одна на другую. Языка не знают, работу не найти, единственное, кому они нужны,- местному гей-сообществу. Унизительное положение сексуальных рабов не устраивает этих мужчин, но, кроме проституции, им нечем заниматься в Европе. По сути, чудовищно банальная тема. Слезливых фильмов про отверженных эмигрантов и сухарей-европейцев на каждом "большом" фестивале с десяток. Отличие этой картины в мастерском визуальном ряде, который Бруно Ульмер успевает выстраивать, когда снимает сочную фактуру. Мужчины обсуждают условия совместного сожительства: престарелый европеец говорит, что ему не нравится одежда юноши, ведь ее покупали ему другие мужчины. "Нет проблем,- отвечает марроканец.- Завтра ты мне сможешь купить другую". И при этом по цвету, по композиции, просто по визуальной динамике — удивительно мощные кадры. То есть собиратель фактов не убил в Бруно Ульмере художника.
Другие отмеченные призами на фестивале картины отличались тем же взвешенным поэтическим тоном. Первый снег на деревьях, который скрашивает жизнь бедного польского семейства, эпизод фильма "Das Leben ist ein langer Tag" ("Жизнь это один длинный день"), признанного лучшим в конкурсе "Regards neufs". Или дверной проем, который, если снимать с расстояния, оказывается до потолка заполнен морем из фильма про сенегальца, певца Юсун Д`Ура, которому отдали предпочтение в конкурсе швейцарских фильмов, или те же северные пейзажи Волькера Коеппа.
Сочетание художественности, поэтического взгляда на реальность и документальной истории на Visons du Reel 2007 оказалось самой важной темой. То есть во главу угла жюри поставило вечные ценности высокой документалистики: когда выхваченные из реальности эпизоды осмысливаются почти поэтически, не размывая при этом цепочку фактов, и выстраиваются в сложное произведение. В прошлом году участники фестиваля активно теоретизировали: где те границы, которые отделяют документалистику от видеоарта и от репортажа. В конкурсной программе этого года хватало и того и другого: были представлены и импрессионистические видеодневники, и фильмы-расследования. Но, судя по выбору жюри, от теоретических разделений на Visions du Reel отказались, вовремя сообразив, что документалистика, внимательно исследующая многообразную реальность, не менее многообразна. На этот раз жюри поступило так, как обычно поступают профессиональные документалисты,- выделило самое лучшее. И поэтичное.



Сайт управляется системой uCoz