Умер "отец" современного Голливуда

В США в возрасте 85 лет скончался бывший советник Белого дома и один из патриархов современного американского кинематографа Джек Валенти. Именно он придумал классифицировать фильмы с зрения точки детей.

По словам представителей семьи покойного, Валенти умер в клинике в Балтиморе, куда он попал несколько недель назад с инсультом.

"Я самый счастливый человек в мире. Я посвятил всю свою карьеру политике и Голливуду — двум наиболее захватывающим вещам в этой жизни. Большего трудно пожелать", — так говорил Джек Валенти.

Он был специальным помощником и доверенным лицом президента США Линдона Джонсона. А еще до этого, будучи политическим консультантом, ехал в одном автомобильном кортеже с Джоном Кеннеди в тот роковой день в 1963 году в Далласе, когда главу государства застрелили. В 1966 году Валенти ушел из политики на "фабрику грез".

Во многом именно Валенти сформировал лицо нынешней американской киноиндустрии. С 1966 по 2004 год Джек Валенти возглавлял Американскую кинематографическую ассоциацию (Motion Picture Association of America, MPAA), представляющую интересы киностудий. Именно он в 1960-е годы разработал систему классификации фильмов, при которой каждая лента получает тот или иной индекс в зависимости от допустимости ее демонстрации детям и подросткам.

А до этого в США действовали жесткие правила, принятые в 1930-го годы, согласно которым на широком экране вообще нельзя было показывать откровенные сцены насилия и секса. Валенти фактически "развязал" режиссерам руки, но одновременно ограничил просмотр "недетских" фильмов детской аудиторией.

Эта система рейтингов, придуманная Валенти и введенная в действие 1 ноября 1968 года, с некоторыми незначительными изменениями действует до сих пор. Рейтинг Американской киноассоциации играет важную роль в прокатной судьбе фильма.

Представляя интересы голливудской киноиндустрии в Вашингтоне, Джек Валенти неустанно боролся против пиратства, требуя наказывать нарушителей авторских прав. Кинорежиссер Стивен Спилберг назвал Валенти "величайшим послом Голливуда в этом мире".

А по мнению нынешнего главы киноассоциации MPAA Дэна Гликмана, Валенти олицетворял артистизм американского кино, сообщает "Би-би-си" и АР.

Джек был шоуменом и джентльменом, он был оратором и горячим патриотом своей страны, ее кинолент и бессмертной свободы, которые стали такими важными для всего мира", — заявил Гликман.



Сайт управляется системой uCoz