Бэнкси становится всё лучше и лучше

Новость о полумиллионом ценовом рекорде на работу Бэнкси сменила известие об уничтожении его популярного городского граффити.

Рынок давно искал свежую инкарнацию Дэмиена Хирста и нашел ее — слава и цены на работы британского художника Бэнкси к удовольствию дилеров растут со скоростью, подобающей 21 веку. Bloomberg сообщает, что в среду на аукционе Bonhams за 288 тысяч фунтов ($577 613) была продана работа Бэнкси "Космическая девочка и птица" (спрей, металл), изображение которой в 2003 году послужило обложкой альбома "Think Tank" группы Blur. Другая работа — автопортрет Бэнкси с лицом обезьяны и баллончиками краски ушел за 198 000 фунтов в результате борьбы шести телефонных покупателей.

Та же "Космическая девочка" в октябре 2006 продалась за 62 400 фунтов, при ставке всего в 6 тысяч. Сейчас она не только превысила эстимэйт в целых 20 раз, но и стала рекордом цены для Бэнкси, установленным на аукционе Сотби в феврале этого года картиной "Бомбардировка Центральной Англии" за 102 000 фунтов.

Возможно, покупателей аукциона подстегнула скандальная утрата одного из самых известных в Лондоне граффити Бэнкси, изображавшее сцену из фильма Квентина Тарантино "Pulp Fiction", где актеры Сэмюэл Л. Джексон и Джон Траволта вместо пистолетов держали бананы. Граффити, оцененное другом Бэнкси в полмиллиона долларов, закрасили рабочие в рамках рутинной практики Транспортного управления Лондона, представитель которого даже не подумал извиниться, заявив, что них работают профессиональные маляры, а не арт-критики. А вот городской совет родного для Бэнкси Бристоля, наоборот, выдает рабочим по удалению граффити специальные инструкции обходить произведения искусства Бэнкси стороной, что, впрочем, не спасло одно из них в марте. Кроме того, в январе неизвестные злоумышленники буквально украли другое граффити-достопримечательность и пытались продать его на интернет-аукционе eBay за $39 тысяч, но лот сняли по жалобам местных жителей.

Бэнкси нравится не только обычным горожанам, но и голливудским звездам — Анджелина Джоли, приобрела в прошлом году на его выставке в Лос-Анджелесе несколько картин и скульптуру на общую сумму около 400 тысяч долларов.

Бэнкси известен не только анти-военными и анти-потребительскими граффити и картинами, в 2004 и 2005 годах он остроумно применил практику шоп-дроппинга к главным художественным музеям Лондона и Нью-Йорка, приклеив на стены залов экспозиции свои собственные картины — в итоге Британский музей официально включил "вброшенный" в него объект в собственную коллекцию.

Учитывая темпы спроса на милого хулигана Бэнкси, который сохраняет анонимность, но одаривает вниманием то Пэрис Хилтон, то Кейт Мосс, да и поп-культуру в целом, цены на его граффити легко достигнут миллионной отметки, а граффити с маленькими крысами будут охранять полицейские с большими собаками.



Сайт управляется системой uCoz