Норштейн снял мультфильм по Басё

Юрий Норштейн создал анимационный фильм по мотивам японского хокку поэта Мацуо Басё из цикла "Зимний день".

Идея экранизировать "Зимний день" принадлежит японскому режиссеру Кихатиро Кавамото, который обратился к лучшим аниматорам мира. Над 36 анимационными фильмами работали мультипликаторы из Англии, США, России и других стран.

"Юрий Норштейн и художник Франческа Ярбусова изобразили встречу поэта Басе и фольклорного персонажа Тикусайя, некоего японского Иванушки-дурачка, который освобожден от многих условностей жизни, что не мешает ему быть тонким, острым и своеобразно мыслящим человеком", — рассказала РИА Новости старший научный сотрудник Музея Востока, искусствовед Светлана Хромченко.

"В пространстве фильма Басе и Тикусай объединились, и из этого возникла целая картина жизни и человеческих ценностей. Все это, как в японском жанре хокку: в трех строчках, как и в трех минутах фильма — вся жизнь", — добавила она.

Увидеть экранизированную японскую поэзию и новый мультфильм Норштейна можно будет в рамках выставки, посвященной Японии, которая пройдет осенью 2007 года в Москве, в Музее Востока. В залах музея организаторы объединили японские изобразительное искусство, литературу и интернациональный анимационный кинематограф.

"Норштейн уже закончил работу над фильмом, но для нашей выставки он хочет сделать другой вариант с некоторыми изменениями", — сообщила Хромченко. Кроме того, зрители увидят материалы подготовительной работы режиссера. "Идея состоит в том, что мы хотим выявить и сделать очевидной пока еще скрытую для многих японскую тему в творчестве Юрия Норштейна. В его детских фильмах всегда присутствуют своеобразие японского мышления и созерцательная эстетика", — добавила искусствовед.

Начало поэтическому циклу хокку "Зимний день" положил Басе. Его идею подхватили, развили и продолжили в виде хокку другие японские поэты. Современные мультипликаторы получили для экранизации по одному такому хокку. Норштейну же достались строки из хокку "Безумные стихи".



Сайт управляется системой uCoz