Судьба Дома кино в Москве

Вопрос о судьбе Дома кино планируется решить на внеочередном съезде или пленуме Союза кинематографистов РФ.

К такому решению пришли во вторник участники расширенного заседания комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры.

По итогам заседания решено создать комиссию во главе с режиссером, президентом "Фонда защиты Дома кино" Александром Миттой, которая должна подготовить и направить в Москомархитектуру техническое задание, в котором будут изложены пожелания кинематографистов о том, каким они хотят видеть Дом кино.

"Я предлагаю направить официальный запрос с техническим заданием в Москомархитектуру, чтобы профессионалы предоставили нам различные варианты, по которым будет видно, что выгоднее — строить новый Дом кино или конструировать старый", — сказал председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

После этого, по рекомендации Общественной палаты, кинематографисты соберутся на внеочередном съезде или пленуме и примут открытым голосованием один из вариантов.

"Мы призываем вас решить этот вопрос у себя честным и открытым способом, призвать большинство кинематографистов путем голосования, прийти к какому-то единому решению, мнению. Это мнение, которое станет законным, Общественная палата может каким-то образом поддерживать и чем-то помочь", — сказал заместитель председателя комиссии Общественной палаты по вопросам развития культуры Карен Шахназаров.

Дом кино стал "яблоком раздора" среди российских кинематографистов в декабре 2006 года, спор с новой силой разгорелся накануне открытия нового сезона. Московские кинематографисты, среди которых Александр Митта, Эльдар Рязанов, Марлен Хуциев и другие высказываются против строительства нового здания Московского дома кино. Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков выступает за строительство.

Московские кинематографисты опасаются, что снос старого здания и строительство нового приведут к тому, что они потеряют Дом кино навсегда, а на новых площадях расположатся офисы и другие организации, не имеющие отношения к кино. На их взгляд Дому кино вполне достаточно ремонта.

Михалков настаивает на том, что строительство нового здания будет выгоднее союзу, предоставит большие площади самим кинематографистам и даст возможность получения дополнительных средств для союза.

"Возникло желание, снести Дом кино, а на его месте построить огромное здание, где расположить офисы и их сдавать, и на эти деньги поддерживать Дом кино и Союз кинематографистов. Мы считаем, а это большое количество кинематографистов, что здание можно привести в порядок и ремонтировать и частично модернизировать. Это стильные и крепкие здания. Их прочность это позволяет", — сказал Хуциев, имея в виду, что Дом кино состоит из двух зданий. Одно из них было построено в конце 18-го века, другое — в 20-м.

Режиссер Эльдар Рязанов считает, что "снос Дома кино — это его уничтожение, сдавать будут площади, кто-то будет обогащаться, но не кинематографисты". Он напомнил, что в 2008 году исполняется 100 лет российскому кинематографу.

"К этому моменту остаться без Дома кино — это ужасно. Это не просто юбилей, это дата рождения нового искусства, которого вообще не существовало. Как мы можем встречать этот праздник в таком разброде?", — спросил Рязанов.

Михалков напомнил, что четыре года назад этот вопрос уже обсуждался, предлагался вариант строительства нового здания.

"Мы могли бы уже иметь и Дом кино с новыми площадями, а на этом месте может разместиться 50 тысяч квадратных метров, и организовать Фонд помощи кинематографистам... Так, как было, уже не будет, это невозможно ", — сказал Михалков.

Он отметил, что "никто ничего не собирается делать самовольно".

"Решение будет принято на съезде или пленуме всеми кинематографистами", — заявил Михалков.



Сайт управляется системой uCoz