В Петербурге предотвращен теракт в Доме кино

В Петербурге готовился террористический акт в Доме кино. Об этом сообщил в среду глава ГУВД Владислав Пиотровский.

Напомним, что в марте 2007 года милицией и ФСБ были разоблачены две преступные группировки, состоящие их экстремистски настроенных молодых людей.

Одна группа прославилась двумя взрывами: в ресторане "Макдональдс" и в цветочном ларьке, вторая — массовой дракой в Пушкине, закончившейся смертью гастарбайтера из Узбекистана.

По словам Пиотровского, в марте в Доме кино проводился фестиваль против расизма и ксенофобии "Открой глаза!". Экстремисты намеревались устроить взрыв в фойе или кинозале во время кинопросмотра. К счастью, этого удалось избежать: члены группировки 27 человекыли вовремя задержаны. "Мы предотвратили реальную угрозу для жизни и здоровья горожан", — отметил глава ГУВД.

Напомним, что в Петербурге уже имел место случай, когда опасности подвергались не только иностранцы, приехавшие в Петербург учиться или работать, но и граждане России, борющиеся с терроризмом как с явлением. Имеется в виду убийство в 2004 году ученого-этнографа Николая Гиренко, неоднократно выступавшего в суде в качестве эксперта. благодаря ему несколько скинхедов были осуждены не только как хулиганы, но как разжигатели межнациональной розни.



Сайт управляется системой uCoz