В Кыргызстане открыли киношколу

В республике открылись специальные режиссерские курсы. Основное направление — авторское кино. Интерес к этой программе проявили не только молодые люди, но и режиссеры старшего поколения. Ведь современное кино — это не только дорогостоящее производство, но и новые режиссерские подходы.

На экране — классика мирового кино, фильм японского мэтра Акиры Куросавы. Просмотр картин великих режиссеров — обязательная программа курсов кинематографистов. Без шедевров, созданных еще в 1920-е годы, нельзя постигнуть тайны современного кино.

Артык Суюндуков, режиссер: "В последнее время ощущается дефицит кинокадров. Многие подготовленные во ВГИКе сейчас не работают, многие в возрасте. Поэтому мы должны передавать эстафету".

Основное направление режиссерских курсов — авторское кино. Прежде всего, нужно научиться думать по-киношному, говорят отечественные киномэтры. Нередко с мастер-классами приезжают и зарубежные режиссеры.

Талип Ибраимов, кинодраматург: "Мы стараемся теорию сразу воплощать в практику. Мы понимаем, что к нам пришли не с улицы, а подготовленные люди, то есть предварительная теоретическая база у них есть".

По окончании курсов выпускники должны представить короткометражные картины. Свое первое кино ребята снимают целую неделю. Над ним работают всего 6 человек. Каждый совмещает сразу несколько специальностей. Студентка 4 курса Наргиза написала сценарий, она же режиссер картины и исполнительница главной роли.

Наргиза Маткулова, студентка: "Для того чтобы снимать кино, нужно огромное терпение. Например, когда мы снимали в деревне, разные ситуации были. То в селе света нет, то туча, то солнце нам мешает, то дождь".

В университете такому не научат, говорят студенты. Осваивать режиссерское мастерство пришли и те, кто в кино не первый год. За 9 месяцев, конечно, всего не расскажешь, признаются преподаватели. Самое главное — пробудить в молодых талантах интерес к кино. Возможно, именно они смогут возродить отечественный кинематограф.



Сайт управляется системой uCoz