Роману Балаяну дали больше всех

Режиссер Роман Балаян начал в Киеве съемку полнометражного фильма "Избранник" с Олегом Янковским в главной роли. На сегодняшний день картина является самым дорогим проектом в истории отечественного кино. Еще не сформированный окончательно бюджет ленты составляет 16,5 млн. грн. (около $3,3 млн.). В заявленной сумме 70% — это государственные средства, а еще 30% инвестировала компания Sota Cinema Group и ее президент Олег Кохан.

"И это только бюджет на производство. Бюджет на продвижение фильма и рекламную кампанию — это дополнительно формирующаяся статья расходов. Она в будущем может меняться в зависимости от массы обстоятельств — интереса к фильму кинофестивалей, возможных акций и пр."- заявил "i" Олег Кохан. Вся работа по продвижению фильма станет задачей продюсера, государство в этом процессе не будет участвовать.

При этом авторы проекта не скрывают, что "Избранник" будет, мягко говоря, не блокбастером. Роман Балаян намерен снять тонкую психологическую драму о судьбе писателя-диссидента, который борется с советской системой в начале 80-х годов прошлого века (сценарий Рустама Ибрагимбекова написан по мотивам произведений советского писателя-эмигранта Дмитрия Савицкого). На психологизме делает акцент и Олег Янковский, говоря о важности будущего фильма. "Я считаю, что славянское общество так устроено, что ему рано или поздно становится душно от таких вещей, как блокбастеры",- утверждает господин Янковский. А Роман Балаян заявляет следующее: "Я не хочу никакого хэппи-энда! Для меня важно сделать картину резко, оставив зрителя наедине со своими переживаниями". Олега Кохана как продюсера не пугает радикальный настрой режиссера. "Это не есть принципиальный момент — будет хэппи-энд или нет. Кроме того большой вопрос, что такое хэппи-энд. Финал фильма "Остров" Павла Лунгина — это хэппи-энд или нет? Главное — это катарсис, который переживает зритель",- сказал "i" господин Кохан. Помимо широкого проката (премьера в Украине и в России запланирована на весну 2008 г.), Олег Кохан намерен возвращать потраченные на "Избранника" деньги путем промоушна картины на фестивалях, что позволит выйти на прокатчиков в дальнем зарубежье. Уже сейчас целый ряд фестивалей проявил интерес к ленте, но предметные переговоры будут вестись только тогда, когда лента будет готова.

Решение о финансировании "Избранника" государством было принято после тендера, который провело впрошлом году министерство культуры Украины. По словам главы государственной службы кинематографии Анны Чмиль, решающими факторами стали имя Романа Балаяна, оригинальность проекта и наличие в нем небюджетных инвестиций. "Уже в следующем году для большинства кинопроектов, которые министерство будет рассматривать как возможные для финансирования, обязательным фактором станет наличие в них небюджетных средств. Прежде всего это касается игрового кино. А кино неигровое, детское и анимацию мы будем стараться финансировать стопроцентно",- сказала "i" Анна Чмиль. На сегодня, по словам госпожи Чмиль, государство уже перечислило создателям "Избранника" 5,5 млн. грн. (около половины обещанного).

На вопрос "i", можно ли было при поиске средств для съемок обойтись без помощи государства, Олег Кохан ответил отрицательно. "В ближайшие 3-5 лет в Украине делать прибыльное чисто продюсерское кино будет невозможно. И это зависит от объективных экономических показателей, в частности, недостаточного количества кинотеатров. Мы находимся на той стадии развития, когда государственная программа поддержки нужна — это проходили многие страны, например, Германия. Да, у отечественных бизнесменов есть интерес к вложению денег в кино, но какой продюсер возьмет на себя риск заявить, что он вернет эти деньги за счет проката?"- вопрошает господин Кохан.



Сайт управляется системой uCoz