В Перми — Неделя польского кино

В Перми открывается Неделя современного польского кино. Кинопоказы пройдут с 25 по 29 апреля в кинотеатре "Триумф" и киносалоне "Премьер".

Как сообщили "Новому Региону" в пермской синематеке, в советские годы польское кино было чрезвычайно авторитетно и популярно среди российских зрителей. Польским режиссерам, в силу либерального политического режима, удавалось откровенно говорить о противоречиях социализма. Фильмы Анджея Вайды, Кшиштофа Занусси, Ежи Кавалеровича, Анджея Мунка, Ежи Гоффмана, Кшиштофа Кесьлевского поднимали серьезные социальные, нравственные проблемы, подавали их в непривычно остром ракурсе, отчего едва ли не каждый показ новой польской картины становился у нас событием.

После распада блока Восточной Европы ситуация изменилась. Кинематограф Польши накрыла волна массовой кинопродукции. Лишь в самые последние годы в польской кинематографии начались процессы возрождения, возвращения к своим историческим и культурным корням. Эту тенденцию и отражает программа "Современное польское кино", связующая достижения польского кинематографа эпохи расцвета с тем лучшим, что создано мастерами польского экрана на стыке веков. В рамках этой программы впервые в Перми будет демонстрироваться знаменитый "Декалог" выдающегося польского кинорежиссера Кшиштофа Кесьлевского. Среди картин последних лет — начинающая программу "Месть" Анджея Вайды, "Варшава" Дариуша Гаевского, "Долг" Кшиштофа Краузе, "День психа" Марика Котерского и "Погода на завтра" Ежи Штура.

Официальном открытие программы состоится 25 апреля в 18.20 в кинотеатре "Триумф" (ул. Ленина, 44).



Сайт управляется системой uCoz