Фильмы из Израиля в Каннах

В этом году несколько израильских фильмов примут участие в конкурсной программе 60-го Каннского кинофестиваля, который пройдет на средиземноморском побережье Франции с 16 по 27 мая.

В основном конкурсе Израиль будет представлен работой французского режиссера Рафаэля Наджари "Техилим" ("Псалмы") — это снятая в Израиле на иврите совместная работа французских и израильских кинематографистов, в которой задействованы такие актеры, как Михаэль Мошонов, Сасон Габай и Ронит Элькабец.

В фестивальной программе "Особый взгляд" (приз "Золотая камера", обладателем главной премии которой уже становилась в 2004 году израильский режиссер Керен Иехуда с ее фильмом "Ор"), на сей раз примет участие новый израильский фильм — "Приезд оркестра" Эрана Колирина. Лента, в которой также снялись Сасон Габай и Ронит Элькабец, рассказывает о приезде в конце 90-х годов в Израиль оркестра египетской полиции для выступления на открытии Центра мира. В результате череды случайностей музыканты оказываются ночью в маленькой деревушке посреди пустыни.

Завсегдатай Каннского фестиваля Амос Гитай и его коллега Элия Сулейман из Нацерета представят свои новые фильмы в фестивальном проекте короткометражных фильмов, где примут участие работы еще 33 режиссера, в том числе Вима Вендерса и Клода Лелюша.

В специальной конкурсной программе Cinefondation для студенческого кино будут продемонстрированы израильские фильмы "Ваша младшая дочь Рахель" Эфрат Корем и "Тропы" Хагара Бен-Ашера.



Сайт управляется системой uCoz