Фильмы Маджида Маджиди во Владикавказе

В рамках Дней иранской культуры в Осетии проходит ретроспектива фильмов культового иранского режиссера Маджида Маджиди. Показы открылись 19 апреля в кинотеатре "Терек" фильмом "Дети небес" и продлятся до 26 апреля.

Фабула картины "Дети небес" такова: Али, получив из ремонтной мастерской туфли своей сестры Захры, по пути домой теряет их. У нее это единственные туфли, а у отца нет возможности купить новые. Решили, что дети будут носить спортивную обувь Али по очереди. Чтобы брат успел в школу вовремя, Захра всю дорогу до дома должна бежать. Али решает участвовать в межшкольных спортивных соревнованиях, чтобы в качестве приза выиграть спортивную обувь и подарить ее сестре. Но результат соревнований оказывается неожиданным...

Напомним, что фильм "Дети небес" удостоен многих международных наград: Приз на МКФ фильмов для детей и юношества — Лукас/Франкфурт-на-Майне, Германия — 1997 г., Гран-при, Приз ФИПРЕССИ — Специальное упоминание, Приз экуменического жюри, Приз зрительского признания на Монреальском МКФ, Канада — 1997 г., Приз МКФ детских, фильмов в Оулу, Финляндия — 1997 г., Приз зрителей на МКФ в Варшаве, Польша — 1999 г., Приз Лино Брока на МКФ в Маниле, Филиппины — 2000 г., Главный Приз на МКФ в г. Джифони, Италия — 2000г и так далее.

Ретроспектива фильмов Маджиди проходит, помимо кинотеатра "Терек", в кинотеатре "Октябрь". Владикавказских зрителей ждет до 26 апреля встреча с такими фильмами, как "Цвет Бога", "Дождь".

Маджиди, родившийся 13 апреля 1959 года, начал свою творческую деятельность в 20-летнем возрасте в качестве театрального актера. Впервые он выступил на профессиональной сцене в пьесе "Движение букв", поставленной и Городском театре Тегерана Давудом Данешваром.

В 1979 году после демобилизации из армии сыграл роль в пьесе "Пусть прогонит" режиссера Касема Сейфи. В 1980 году Маджиди уже сам поставил пьесу "Самолет", а затем поступил на работу в Центр исламской мысли и искусства, где играл в спектаклях, писал сценарии и режиссировал короткометражки.

Его первым сценарно-режиссерским опытом стала работа над короткометражным фильмом "Взрыв" (1980), снятым на 16-миллиметров.

Его первым полнометражным фильмом стал фильм "Вадук" (1991), но до этого Маджиди как актер снялся в таких картинах, как "Оправдание" (Манучехр Хакани-параст, 1981), "Другая смерть" (Мохаммадреза Хонарманд, 1982), "Воздержание от искушения" (Мохсен Махмальбаф, 1985), "Два незрячих глаза" (Мохсен Махмальбаф, 1983), "Бойкот" (Мохсен Махмальбаф, 1985), "Расстрел" (Алиасгар Шадраван, 1986), "В поисках героя" (Хамидреза Аштийани-пур, 1989), "Пока глаз видит" (Хосейн Касеми" Джами, 1989), "Плавание зимой" (Мохаммад Касеби, 1991).

В промежутках между работой в этих фильмах и съемками картины "Бадук" он поставил несколько короткометражных лент: "Паланкин" (1984), "День экзамена" (1988), "Один день из жизни с пленными" (1988), "Последнее поселение" (1993), "Бог придет" (1995).

После удачного режиссерского дебюта в кино Маджиди снял следующие полнометражные картины: "Отец" (1995), "Дети неба" (1996), "Цвет Бога" (1998), "Дождь" (2000).

С воодушевлением было воспринято осетинской публикой известие о том, что в Иране состоится ответная ретроспектива осетинских фильмов. Ведь осетинский кинематограф богат: документальное кино в Осетии начало существовать с 1946 года (с момента открытия во Владикавказе Северо-Кавказской студии кинохроники), а игровое — с 1960-го (с момента создания во Владикавказе кинокомплекса на базе Северо-Осетинского телевидения). За эти годы были сняты сотни документальных и игровых кинолент.



Сайт управляется системой uCoz