"Сорок первый" и "Неотправленное письмо" в Трайбеке

Американская кинокомпания Seagull Films и киноконцерн "Мосфильм" вновь консолидировали творческие усилия в проекте, представляющем два советских фильма — "Сорок первый" Григория Чухрая и "Неотправленное письмо" Михаила Калатозова в программе кинофестиваля, который пройдет с 25 апреля по 6 мая в нью-йоркском районе Трайбекa (Манхэттен).

Оба фильмa, признанные шедеврами мирового кино, будут показаны в секции
Restored/Rediscovered ("Восстановленное/Заново открытое"). Ее кураторами выступают Мартин Скорцезе, известный своей подвижнической деятельностью по сохранению и актуализации кинодостояния прошлого, и художественный руководитель фестиваля Питер Скарлетт. В программу Restored/Rediscovered включаются выдающиеся кинокартины из ведущих мировых киноархивов, копии которых вновь напечатаны или сохранены.

Новые кинокопии фильмов "Сорок первый" и "Неотправленное письмо" напечатаны киноконцерном "Мосфильм" специально для их демонстрации на кинофестивале в Трайбеке.
Алла Верлоцкая, президент базирующейся в Нью-Йорке кинокомпании Seagull Films, так комментирует свою инициативу: "Мои коллеги с "Мосфильма" и я задумывали этот проект как дань признательности творчеству выдающегося российского кинематографиста — оператора Сергея Урусевского, одной из самых значительных фигур мирового киноискусства, чей новаторский вклад в его развитие и обновление, возможно, еще недооценен на Западе".

Международный кинофестиваль в Трайбеке был основан в 2002 году Робертом Де Ниро, Джейн Розентал и Крегом Хаткофом в ответ на теракт 11 сентября. Фестиваль создан с целью интенсифицировать экономическое и культурное возрождение Нижнего
Манхэттена посредством ежегодного праздника культуры.

Seagull Films — единственная в Северной Америке кинокомпания, которая занимается составлением программ, дистрибьюцией и продвижением фильмов высокого художественного качества из России и бывшего Советского Союза. Ее цель — создать альтернативное пространство для презентации и дистрибьюции современного российского, постсоветского и советского кино
в США и Канаде, представляя его широкой американской аудитории и кинопрофессионалам. Особoе внимание кинокомпания уделяет тематическим и специальным показам советского кино, которое крайне редко или практически никогда не видел американский зритель.
Все фильмы демонстрируются на большом экране в оригинальной версии. Высококачественные копии всегда снабжены англоязычными субтитрами, сделанными носителями языка.
За 8 лет своего существования Seagull Films установила прочные партнерские отношения с ведущими североамериканскими киноорганизациями и кинофестивалями, такими как The Film Society of Lincoln Center, Brooklyn Cinemateque, San-Francisco International Film Festival, New Films — New Directors Film Festival и др., которые становятся площадками для все более частых и качественных показов советского и российского кино.



Сайт управляется системой uCoz