Франчишка и Стефан Темерсон во ВГИКе

16 апреля Польский культурный центр в Москве и Темерсоновский архив в Лондоне проводят во ВГИКе в рамках клуба Round Robin показ фильмов английских киноэкспериментаторов польского происхождения Стефана ТЕМЕРСОНA и Франчишки ТЕМЕРСОН (Stefan (1910- 1988), Franciszka (1907-1988) THEMERSON).

ПРОГРАММА

"Приключение порядочного человека" (1937, 10 мин.)

"Глаз и ухо" (1944-45, на слова Юлиана Тувима, музыка Кароля Шимановского, 10 мин.)
Calling Mr Smith (1943, музыка: Бах, Шимановский, песня "Хорст Вессель", цв.10 мин.)

"Аптека" (1930, движущаяся фотограмма)

"Европа" (1931, по мотивам футуристической поэмы Анатоля Стерна, 15 мин.)

Документальный фильм о творчестве Стефана и Франчишки Темерсон

Программу представит сотрудник Темерсоновского архива в Лондоне Малгожата Сады.

К показу приурочена выставка, посвященная жизни и творчестве Темерсонов.

Стефан Темерсон был писателем, Франчишка Темерсон — художницей. Стефан родился в Плоцке в 1910 году; Франчишка в Варшаве в 1907. Стефан изучал архитектуру и физику, Франчишка — живопись в Академии Изящных Искусств в Варшаве. Они встретились в 1930 году, через год поженились, всю жизнь работали вместе, начав совместную деятельность с фильмов и книжек для детей.

Стефан Темерсон пишет первую статью о кино и радио в 1928 году. Примерно в это же время он покупает старый деревянный фотоаппарат. В 1928-29 годах он делает циклы экспериментальных фотограмм, помещая предметы на светочувствительную бумагу и освещая их электрической лампочкой или свечой, иногда передвигая источник света. Одновременно он работает над фотоколлажами.

Стефан и Франчишка сняли в Варшаве пять фильмов. Они были главными фигурами в среде киноавангардистов и в САФе (Артель Кинодеятелей), созданном в 1935 году. Также они организовали журнал, посвящённый кино-тематике — "f.a." (film artysztyczny — художественное кино) (1937). Во втором номере журнала была напечатана статься Стефана Темерсона "О необходимости создания видений" (опубликована в книжной версии в Лондоне в 1983 году).

Темерсоны сами придумывали кино-технику в процессе работы, используя метариалы изначально простые. Главным их орудием был "трюковый" стол, спроектированный Стефаном. Вместо фото-бумаги они ставили предметы на стекло, прикрытое полупрозрачной бумагой. Стефан лежал на полу, смотрел через обьектив камеры и фотографировал предметы, которые трансформировались под воздействием передвигающегося источника света. Они называли это "фотограммами в движении", и это была основная техника, которой они пользовались в большинстве фильмов, только эту технику они применяли в "Аптеке" (1930), "Мелодичной мелочи" (рекламный ролик фирмы В.Голиньской, 1933) и „Коротком замыкании" (фильм, предостерегающий от неосторожного обращения с огнём, 1935). В "Европе" (1931-1932), выдающейся интерпретации футуристской поэмы Анатоля Стерна, они перемешали фрагменты реального действия с калейдоскопичным коллажем фотограмм. Последний (и единственный сохранившийся) фильм Темерсонов, созданный в Польше, "Приключение порядочного человека" (1937) был относительно традиционной звуковой притчей, выходящей за рамки традиции с помощью аллегории, лирической общественной сатиры.

В 1938 году Темерсоны уехали в Париж, а после вторжения немцев во Францию переехали в Лондон (Франчишка в 1940г., Стефан в 1942г.). Они сняли там два очередных фильма для Польского Кинобюро в Лондоне "Calling Mr Smith" (1943) — потрясающий антивоенный пропагандистский фильм, а также свой единственный цветной фильм "Глаз и ухо" (1944-45) — эксперимент по визуализации звука, интерпретация четырёх произведений Шимановского.

В 1948 году Темерсоны организовали Gaberbocchus Press, центральную авангардное ипздательство послевонной Англии, которой руководили до 1979 года. В то же время они оба вели всестороннюю и богатую творческую деятельность, Стефан в области слова, Франчишка — образа.

Оба умерли в Лондоне в 1988 году.

16 апреля, 19:00, ВГИК (м. Ботанический Сад, ул. Вильгельма Пика, д.3).

Вход свободный (но лучше записаться).

Телефоны для справок: 231 16 02 (Польский культурный центр в Москве),
(+7 915) 094 79 42



Сайт управляется системой uCoz