Сказка о рыбаке и рыбке голосом Табакова

Проект КИНОТЕАТР.DOC представляет
МУЛЬТФИЛЬМЫ ПО ВЫХОДНЫМ
Авторская программа Дины Годер

15 апреля, Актовый зал, воскресенье, 14.00

МУЛЬТФИЛЬМЫ НАТАЛИИ ДАБИЖИ
/идем с детьми/

Наталия Дабижа — один из самых известных отечественных режиссеров, связанных с кукольной анимацией. Она начинала, как аниматор и оживила огромное количество кукол, включая героев знаменитого цикла про "38 попугаев" и Чебурашку. Впрочем, работу оживления персонажей она не оставляет до сегодняшнего дня: Дабижа единственный в России аниматор, который имеет премию Эмми — за работу на фильме Станислава Соколова "Зимняя сказка" по Шекспиру, снятую в 1993 году на студии "Кристмас Филмз" по заказу BBC. (Премию "Эмми" вручает Международная академия телевидения США, а "Зимняя сказка" входила в телевизионный цикл "Shakespeare: The Animated Tales").
Как режиссер Дабижа дебютировала в начале 80-х, мы покажем в нашей программе один из первых ее фильмов — "Ваня и крокодил", снятый по сказке Чуковского "Крокодил", где Дабижа парадоксально соединила плоских и объемных кукол, и первый фильм про "свирепого Бамбра" из цикла для малышей. Большая часть других фильмов, которые войдут в программу — те, что сделаны Дабижей по заказу англичан и принесли ей главную славу. В первую очередь это изумительная получасовая кукольная версия оперы "Севильский цирюльник", снятая в 1996-м году для британского проекта "Operavox" (фонограмму записали солисты, хор и оркестр Уэльской национальной оперы). Фильм этот завоевал больше полусотни престижных международных наград, включая Российскую "Нику". И обаяние его во многом строится на том, что сюжет этот разыгрывается в театре — среди кулис, бутафории и деловитых рабочих сцены, с полным пониманием всей условности и невероятных возможностей этого искусства. Другой английский проект студии "Кристмас Филмз", в котором участвовала Наталья Дабижа — библейский. В нем она сняла ветхозаветную историю про Авраама. А в проекте "Анимационные сказки мира" сделала трогательную голландскую сказку про дерево с золотыми яблоками.
И последний фильм, который мы показываем в программе (на самом деле он на сегодняшний день предпоследний), Дабижа вновь, как и первые свои картины, сняла на студии Союзмультфильм. И снова сделала пушкинскую сказку "О рыбаке и рыбке" театральным сюжетом, как это было в фильме о севильском цирюльнике. Тут грустную историю неблагодарности разыгрывает труппа странствующих актеров, а рыбкой оказывается смешная курносая девчонка. Кстати, озвучил всех персонажей сказки Олег Табаков.

ВАНЯ И КРОКОДИЛ / 1984
Союзмультфильм
По сказке Чуковского "Крокодил".

СВИРЕПЫЙ БАМБР / 1988
Союзмультфильм
Сказка о фантастическом персонаже, в котором борются доброе и злое начала.

СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК / 1994
Кристмас Филмз, S4C BBC (Уэльс)
По мотивам комедии Бомарше и оперы Моцарта. Хор и оркестр Уэлльской национальной оперы.

АВРААМ / 1996
Кристмас Филмз
По библейским мотивам.

ДЕРЕВО С ЗОЛОТЫМИ ЯБЛОКАМИ / 1999
Кристмас Филмз, S4C BBC (Уэльс)
Фильм из серии "Анимационные сказки мира" поставлен по голландской народной сказке.

О РЫБАКЕ И РЫБКЕ / 2002
Союзмультфильм
Фильм снят по "Сказке о Рыбаке и Рыбке" А.С.Пушкина. Сюжет сказки разыгрывают бродячие комедианты. Это позволило создать динамичное экранное зрелище, насыщенное яркими красками и музыкой.

Стоимость билета: 100 рублей (50 рублей для детей)
АКТОВЫЙ ЗАЛ: Переведеновский пер., 18 (м. Бауманская, тел. 265-39-35)



Сайт управляется системой uCoz