Жесткие фильмы Кинотеатра.doc

Проект КИНОТЕАТР.DOC представляет
ЖЕСТКИЕ ФИЛЬМЫ
АЛЕКСАНДРА МАЛИНИНА

15 апреля, 19.00, Актовый зал

КИНОТЕАТР.DOC начинает серию встреч с молодыми режиссерами-документалистами. В первый вечер цикла в "Актовый зал" придет Александр Малинин — автор фильмов "А с детьми — шестеро...", Выдох", "Бес".

Александр Малинин родился в 1980 году в Новосибирске. Учился в Академии путей сообщения. В 2006 году закончил факультет кино и телережиссуры института Современного Искуства.

БЕС
55 мин., 2007, Сочи, КИНОТЕАТР.DOC, док.
Продюсер: Михаил Синёв
Режиссер, оператор: Александр Малинин
Специальный приз III Фестиваля КИНОТЕАТР.DOC "За дерзость художественных решений"
Он точит нож, потом связывает псу лапы и пасть. Мы еще не знаем, что произойдет, но ощущение угрозы, исходящей от этого человека, уже не оставляет. Хотя ничего ужасного нам так и не показывают — обычная семья, обычная жизнь. Дети, жена, кухня, телевизор...
Так кто он — монстр, прикинувшийся обывателем, или нормальный мужик, надевший пугающую личину? А мир вокруг него раскинулся так нежно и доверчиво, теплый, душистый, дышащий...

ВЫДОХ
27, 2006, Новосибирск, КИНОТЕАТР.DOC, док.
Продюсер: Михаил Синёв
Режиссер, оператор: Александр Малинин
Фильм принимал участие в программе фестивалей: "Кинотавр" (2006), "Саратовские страдания" (2006) и во внеконкурсной программе III Фестиваля действительного кино КИНОТЕАТР.DOC (2007).
Шуршащими стенами, нарочито запыленным стеклом камеры, коридорными тенями и рыхлыми неразборчивыми фразами — этот фильм пробивает чувство действительности, как самая смелая документальная съемка. Сон на грани кошмара в фильме — это состояние миллионов за пределами московской кольцевой, выдыхающих остатки прошлого сквозь стаканы и шприцы. Это то настоящее, о котором так и не сможет нам рассказать телевизор в своих еженедельных передачах-страшилках.

"...Он снимает кино, которое притворяется, что его никто не снимает, что оно и не кино вовсе. Здесь будто бы нет человека за камерой и человека за монтажным столом; есть лишь бесплотным духом витающий в воздухе оживший объектив, глубинный зонд, погруженный в чужую биографию..."
"Эксперт", Всеволод Бродский

"...Непонятно, надо ли в какой-то момент уже хвататься за лом и бежать за милицией или следует продолжать невозмутимо считать себя оком истории. Пока, судя по препирательствам в блогах, одним из самых спорных сюжетов фестиваля оказался фильм "Бес" Александра Малинина, где бывший уголовник по прозвищу Бес живет с семьей тихой пасторальной жизнью на берегу моря, любовно воспитывает троих детей, выращивает собак (которых потом забивает и ест, лечась от туберкулеза) и берет заказ на убийство соседа, получив в качестве гонорара мобильный телефон.
Малинин на прошлом фестивале уже показывал картину про столь же благостную многодетную семью наркоманов, но новая история получилась у него жестче и парадоксальнее. .."
Gazeta.ru, Дина Годер

АКТОВЫЙ ЗАЛ: Переведеновский пер., 18, (м. Бауманская, тел. 265-39-35) /



Сайт управляется системой uCoz