Рустам Ибрагимбеков открывает киношколу

9 апреля в Баку в театре "Ибрус" прошла официальная пресс-конференция руководителей Международной школы кино Рустама Ибрагимбекова.

С журналистами встретились первый секретарь Союза кинематографистов Аббас Алиев, директор школы, глава Госфильмофонда Азербайджана Джамиль Кулиев и известный ведущий Рафик Кулиев.

На пресс-конференции было объявлено, что проект школы Рустама Ибрагимбекова начал работу в конце 2006 года. Заявок на участие подало более 300 человек. Но в итоге учебу начнут 29, один из них гражданин Ирана, и только он будет платить за обучение. Для жителей же Азербайджана обучение в школе бесплатное.

Занятия будут проводиться по четырем направлениям: киновед, кинодраматург, режиссер, продюсер. Дипломы, выданные школой, будут иметь статус международных, то есть, котироваться будут за рубежом, что очень важно. Школа будет функционировать по типу Московских Высших режиссерских курсов. Уроки вести будут как известные деятели кино из Азербайджана (Рустам Ибрагимбеков, Аяз Салаев, Джамиль Кулиев и другие), так и иностранные. Сейчас дирекция школы и Министерство культуры и туризма обратились в Кабинет министров Азербайджана с тем, чтобы он поддержал проект и помог с финансированием. Школа начнет свое функционирование с сентября.



Сайт управляется системой uCoz