Искусство медиа

Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации
Федеральное агентство по культуре и кинематографии
Государственный Центр современного искусства (ГЦСИ)

ПРОГРАММА "ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ"

ИСКУССТВО МЕДИА
СЕРИЯ ЛЕКЦИЙ, МАСТЕР-КЛАССОВ И ВИДЕОПОКАЗОВ

9 апреля, понедельник, 19.00
Малый зал ГЦСИ

Дмитрий Голынко-Вольфсон.
РУССКОЕ СЕТЕВОЕ ИСКУССТВО: ДЕМОКРАТИЯ, АНАРХИЗМ И МИСТИКА
Лекция

Медиа-арт — жанр, появившийся вместе с современными технологиями коммуникации — своего рода творческая лаборатория на переднем крае искусства и техники, где рождаются новые формы и способы художественной выразительности. В то же время это один из самых демократичных жанров современного искусства: в наши дни съёмка и компьютерная обработка видео, интернет и другие достижения технического прогресса доступны многим.

Новейшие телекоммуникационные пространства и привычные приборы (такие, как телевизор или пейджер) используются медиа-художниками в необычном ключе — на них возлагается основная роль при создании художественного произведения или акции.
Первые "медиа-арт лаборатории" возникли в Москве в середине 1990-х; вскоре появились и первые российские медиа-художники. Медиа-артисты выполняют важную социальную функцию, "очеловечивая и одушевляя" через свое творчество технологические новшества, адаптируя их в культуру через искусство. Электронное искусство, возникнув позднее всех иных "благородных" искусств, отличается от них, в числе прочего, одной любопытной особенностью: оно не создает собственного инструментария. Его, однако, как бы и не волнует отсутствие такового. Оно пользуется чужим. Самостоятельное квазиреальное пространство, создающее улучшенную "копию" мира (более быстрого, более информативного, более безопасного), — трехмерное, с новым пониманием и способом освоения времени и пространства, иным принципом движения, скорости, действия, иным способом построения межчеловеческих отношений, — быстро стало центром внимания и объектом исследования художников. Эти авторы пытаются изменить направление взгляда компьютерного пользователя на экран, программы, художественно осмысливают новые медиа и пытаются дать толчок к формированию такого видения у рядового зрителя.

В рамках проекта предполагается выступление теоретиков и практиков медиаискусства в России — как признанных "гуру", так и более молодых авторов — которые познакомят публику с основной проблематикой и достижениями в этом виде искусства.

Далее в лекционной программе:

16 апреля. Андрей Великанов. ХУДОЖНИК И СИМУЛЯЦИЯ. Встреча с художником

23 апреля. Аристарх Чернышев, Алексей Шульгин. LOSER-FRIENDLY INTERFACE. Встреча с художниками

30 апреля. Группа "Гуглус", Сергей Коцун. ИЗ ОПЫТОВ СОВРЕМЕННЫХ МЕДИАХУДОЖНИКОВ. Встреча с художниками

Вход свободный

Адрес ГЦСИ: Зоологическая улица, дом 13, строение 2 (м. "Краснопресненская", "Баррикадная")



Сайт управляется системой uCoz