7 апреля день рождения Копполы

7 апреля 1939 года — родился Фрэнсис Форд Коппола, американский режиссер, сценарист, продюсер.

Итальянец по происхождению, Коппола родился в Детройте, штат Мичиган, но вырос в Нью-Йорке, где в подростковом возрасте начал снимать с помощью 8-миллиметровой камеры любительские картины.

В 1962 году он стал ассистентом известного режиссера, сценариста и продюсера Роджера Кормана, а в 1963 году поставил фильм "Безумие 13", потом продолжал трудиться ассистентом и занимался сценаристской работой.

В 1966 году Коппола снял комедию о молодежи "Ты теперь большой мальчик", и ее относительный успех и поддержка актера Фреда Астера помогли режиссеру добиться прав на экранизацию мюзикла "Радуга Финиана" (1968). В 1969 году Фрэнсис Коппола и Джордж Лукас основали в Сан-Франциско компанию American Zoetrope, оказавшую впоследствии немалую помощь молодым кинематографистам.

Сенсацию произвел фильм режиссера "Крестный отец" (1972), поставленный по одноименному роману Марио Пьюзо. В главных ролях снялись Марлон Брандо и Аль Пачино. В дальнейшем этот фильм получил еще два продолжения. Первая часть "Крестного отца" принесла режиссеру премию "Оскар" за сценарий, написанный совместно с автором романа. Вторая часть экранизации "Крестного отца", созданная режиссером в 1974 году, принесла ему шесть "Оскаров".

Вышедший в 1979 году фильм Кополлы "Апокалипсис сегодня" завоевал два "Оскара". "Апокалипсис" — философская лента, снятая на материале вьетнамской войны по мотивам рассказа Джозефа Конрада "Сердце тьмы". Главные роли в ней блестяще исполнили Мартин Шин и Марлон Брандо. В дальнейшем Коппола поставил много фильмов, среди которых — "Разговор", "Люди дождя", "Великий Гэтсби".

На рубеже 1980-х годов Фрэнсис Коппола обратился к продюсерской деятельности, в которой у него были и взлеты, и неудачи. Фильмы режиссера "Изгои" и "Бойцовая рыбка" открыли для кино целый ряд молодых актеров, которые вскоре стали "звездами" Голливуда: Том Круз, Микки Рурк, Мэтт Диллон, Патрик Суэйзи, Кристофер Пенн, Роб Лоу и другие.

В начале 2005 года Фрэнсис Форд Коппола побывал в России, где 31 января 2005 года ему была вручена премия Российской академии киноискусства "Золотой орел". В Москве состоялась встреча известного кинорежиссера с президентом страны Владимиром Путиным. На этой встрече Коппола услышал много лестных слов в свой адрес, в основном за то, что его фильмы показывают "ужасы войны без прикрас". "В России известен не только "Крестный отец", но и много других ваших картин", — сказал российский президент на встрече с режиссером. Фрэнсис Форд Коппола подарил Владимиру Путину диск с фильмом своей дочери Софии "Трудности перевода" и с уважением отозвался о недавнем выступлении Путина по поводу 60-й годовщины освобождения узников Освенцима. В настоящее время Копполла работает над несколькими кинопроектами.

На грядущем Каннском кинофестивале состоятся показы нового фильма Копполы "Молодость без молодости".



Сайт управляется системой uCoz