Планы Каннского фестиваля проясняются

После большого успеха компании New Line, показавшей в 2001 году фрагменты из первого "Властелина колец", она представит в Канне избранные сцены из "Золотого компаса" /The Golden Compass/ в присутствии исполнителя главной роли Дэниела Крейга и режиссера Криса Уайтса. (Николь Кидман, по-видимому, приехать не сможет, так как будет в это время на съемках в Австралии).

Документальный фильм Кэтрин Оуэнз и Марка Пеллингтона о концертном турне группы U2 будет продаваться на кинорынке, там же будет показано 20 минут из документального фильма Скорсезе о Rolling Stones.

В среду было подтверждено участие в фестивале картин "Ночь принадлежит нам" /We Own the Night/ Джеймса Грея и "Здесь нет места для стариков" /No Country for Old Men/ братьев Коэн. "Ночь" — первый фильм нью-йоркского режиссера за последние семь лет.
Ранее было подтверждено участие фильмов Ocean's Thirteen и "Доказательство смерти" /Death Proof/ Квентина Тарантино. Возможно, Роберт Родригес представит свою половину фильма "Молотильня" /Grindhouse/ — "Планета Ужаса" /Planet Terror/ на полуночном показе.
Основные решения по конкурсной программе будут приняты в ближайшие две недели — отборочная комиссия продолжает отсматривать фильмы. Источники в дирекции фестиваля сообщают о возможном участии картин Paranoid Park Гаса Ван Сэнта, "Сны Кассандры" /Cassandra's Dreams/ Вуди Аллена, "Меня там нет" /I'm Not There/ Тодда Хейнза, "Сильное сердце" /A Mighty Heart/ Майкла Уинтерботтома, "Город людей" /City of Men/, продолжение "Города бога" Фернанду Мейреллиша, который является продюсером нового фильма), "Мистер Одинокий" /Mister Lonely/ Хармони Корина и "Водолазный колокол и бабочка" /Diving Bell and Butterfly/ Джулиана Шнайбела. Ходят слухи, что "Зодиак" Дэвида Финчера будет показан на закрытии.

Многие предполагают, что в Канне будет показан фильм Майкла Мура Sicko. Мур торопится закончить фильм, чтобы успеть к фестивалю.

В этом году в программе важное место займут азиатские картины. Большие шансы попасть в официальную программу есть у ленты "Черничные ночи" /My Blueberry Nights/ Вонга Кар-вая. Но дирекция хочет избежать нервотрепки, связанной с его предыдущей картиной, которую он заканчивал, когда уже шел фестиваль, и копия которой прибыла для конкурсного показа с опозданием на один день.

Также рассматривается фильм итальянца Марко Ризи "Марадонна, рука божья" /Maradonna, the Hand of God/. Вероятно включение в программу ленты Гаэля Мореля "После него" /Apres lui/ с Катрин Денёв в роли женщины, у которой возникают отношения с другом сына после того, как сын погиб в автокатастрофе. То же можно сказать и о картине Клода Миллера "Тайна" /Le secret/ по роману Филиппа Гренбера с Патриком Брюэлем в главной роли.
Фонд мирового кино покажет пока еще не объявленный реставрированный классический фильм в присутствии Скорсезе и таких режиссеров, как Аббас Киростами и Сулейман Сиссе.



Сайт управляется системой uCoz