Скончался любимый режиссер Марчелло Мастрояни и Альберто Сорди

Выдающийся мастер мирового кино режиссер Луиджи Коменчини, один из "отцов" итальянского неореализма, скончался в пятницу на 91-м году жизни. Об этом сообщила журналистам его дочь Кристина.

Получив диплом архитектора, Коменчини занялся журналистикой и посвятил себя кинематографу. Вместе с Латтуадой и Феррари он стоял у истоков создания в 1938 году Итальянской кинотеки в Милане, работал ассистентом разных режиссеров, был активным сценаристом, автором короткометражных фильмов.

Коменчини дебютировал полнометражным фильмом "Воровать запрещено" /1948/. Внес вклад в формирование эстетики неореализма своими наиболее популярными комедиями "Хлеб, любовь и фантазия" /1953/ и "Хлеб, любовь и ревность" /1954/, антифашистскими лентами "Все по домам" /1960/, "Девушка Бубе" /1963/ и другими.

Впоследствии, работая в различных жанрах преимущественно коммерческого кино, режиссер сохранял профессиональный уровень даже в развлекательных фильмах, таких, как "Игра в карты по-научному" /1972/. Он сотрудничал с такими режиссерами-классиками итальянского кино и актерами как Росселлини, Витторио де Сика, Альберто Сорди, Нино Манфреди, Тото, Дзаваттини, и сам воспитал многих талантливых мастеров, среди которых — его дочь Кристина.



Сайт управляется системой uCoz