В Москву приедут Дэнни Бойл и Силлиан Мёрфи

12 апреля Москву посетит знаменитый кинорежиссёр Дэнни Бойл, он приедет, чтобы представить в российской столице премьеру своего нового фильма "Пекло". Вместе с Бойлом приедет исполнитель главной роли — Киллиан Мёрфи, а также научный консультант проекта, известный учёный-физик, доктор Брайан Кокс, сообщает Фильм.ру.

Дэнни Бойл, один из выдающихся современных британских кинорежиссёров, прославился своей наркоманской элегией "На игле", в фильме "Пекло" впервые обратился к научно-фантастической тематике, умудрившись снять одновременно космическую драму и научно-фантастический триллер, не замахиваясь на громадный бюджет традиционного блокбастера. Этим проект и привлёк британского актёра Силлиана Мёрфи ("Завтрак на Плутоне", "Ветер, который качает вереск"), ставшего знаковой фигурой в авторском кино Туманного Альбиона, и приезд обеих этих фигур в Москву, безусловно, станет событием в киноманском сообществе России.

Фигура Брайана Кокса менее известна нашей публике. Будучи разносторонней личностью, Кокс начинал свой творческий путь отнюдь не с науки. В середине 80-х он едва не заделался клавишником в хардрок-группу "Dare", игравшую в турах с Гарри Муром, "Европой" и Джимми Пейджем. Но группа распалась, а Кокс отправился в Манчестерский университет изучать физику. Он получил степень доктора и назначение в престижный центр ядерной физики в Швейцарии, где работает по сей день на крупнейшем в мире ускорителе элементарных частиц. На память о музыкальных временах Брайан оставил причёску обитателя манчестерских клубов и привычку носить пиджак с кроссовками.

Мировую известность Кокс, между тем, получил в первую очередь не как учёный, а как яркий и обаятельный популяризатор науки — за несколько лет он принял участие в десятках шоу, выступил в качестве научного консультанта каналов Einstein TV, BBC, FOX, став лицом британской науки.



Сайт управляется системой uCoz