Самира Махмальбаф стала мишенью террориста

Взрыв бомбы, нанесший серьезные ранения нескольким актерам и членам съемочной группы, приостановил съемки в Афганистане фильма "Двуногая лошадь" (Two Legged Horse) — новой картины иранского режиссера Самиры Махмальбаф.

Ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность, но силы безопасности рассматривают произошедшее как покушение на жизнь членов семьи Махмальбафа, которая уже четыре раза становилась мишенью террористов.

Фильм "Двуногая лошадь" ставит режиссер Самира Махмальбаф, дважды удостоенная премии жюри Каннского фестиваля. Сценарий написал ее отец Мохсен — знаменитый кинорежиссер. Это копродукция Makhmalbaf Film House и французской кинокомпании Wild Bunch.

Террорист нанес удар 27 марта во время съемок сцены в городе Сари-Пуль. И сам взрыв, и террорист были засняты на пленку. Он совершил теракт с крыши, получив доступ на место съемок в качестве статиста.

Была убита лошадь, ранения получили шестеро актеров, а также члены съемочной группы и статисты.

Сообщается, что силы безопасности считают, что за теракт не несет ответственность "Талибан" или "Аль-Каеда", — скорее это очередное звено в цепи покушений на семью Махмальбаф.

Мохсен Махмальбаф был мишенью двух неудавшихся покушений на убийство во время съемок фильма "Кандагар" в Иране неподалеку от афганской границы в 2000 году, а его другую дочь Ханну дважды пытались похитить во время съемок фильма Самиры "В пять часов дня" в Кабуле в 2002 году.



Сайт управляется системой uCoz