Фестиваль фэнтези в Екатеринбурге

Екатеринбург. Фестиваль Аэлита-фэнтези, прошедший в киноконцертном театре "Космос" в минувшие выходные, стал значимым событием для нескольких тысяч почитателей жанра фэнтези в литературе, музыке и кино.

Как сообщила в приветственной речи организатор мероприятия Анна Чуканова, традиция фестиваля, вероятно, будет продолжена. Открыла мероприятие премьера анимационного клипа рок-оперы "Рюрик — конунг русский" Бориса Базурова. После премьеры клуб исторического фехтования представил несколько рыцарских поединков.

Большой интерес собравшихся, вызвала встреча с представительницей жанра "славянского фэнтези" в литературе Марией Семеновой. Она отметила, что Екатеринбург для нее — знаковый город: два года назад на фестивале "Аэлита" она получила международную премию. "Все фестивали, где я участвовала, спустя время прекращали свое существование. Я рада, что уральцы не дали закрыться фестивалю "Аэлита",— сообщила она на встрече с читателями. За два часа автор "Волкодава" ответила на несколько десятков вопросов от зрителей.

Уральцев интересовали творческие планы Семеновой, ее отношение к современной литературе, кино и коллегам по творчеству. Вопросов от уральцев было настолько много, что из зрительного зала встреча переместилась в фойе "Космоса", где Мария Семенова дала автограф всем желающим.

Сразу после встречи со знаменитой писательницей на сцену "Космоса" вышла Ольга Арефьева вместе со своей группой "Ковчег". Стоит отметить, что Арефьева — уроженка Верхней Салды, поэтому близка и знакома свердловчанам. В рамках фестиваля, одна из самых эпатажных исполнительниц регги, шансона, блюза и других направлений, отыграла почти полуторачасовой концерт. С присущей ей манерой, Ольга Арефьева вышла на сцену в обычных джинсах, рубашке и босиком.

Однако назвать выступление тусклым язык не поворачивается. Дело в том, что Ольга привезла с собой целый ряд костюмов театра Калимба. Различные образы дополняли ее песни то скелетами, то огромным желтым одеянием без определенной формы, то монаха со свечками в руках.

За отведенное исполнительнице время она отпела как старые хиты, так и вещи из новых альбомов. Отметим, что Ольгой написано более 200 песен. На сегодняшний день она выпустила одиннадцать музыкальных дисков. Зал замер от странных текстов и не менее странной музыки — это действительно было что-то фантастическое — в духе фестиваля.

Несколько часов в фойе "Космоса" работали лавки по продаже фентези-литературы, сувениров, действовала лаборатория фэнтези-макияжа. Завершился фестиваль показом фильма Люка Бессонна "Артур и минипуты".



Сайт управляется системой uCoz