В Непале состоится фестиваль лесби-геевского кино

Непал, несмотря на свою консервативность, стал одной из первых стран, в которой устроили прекрасное театрализованное трансгендерное шоу. Именно здесь сыграли свадьбу двое мужчин, и хотя их брак не был признан официально, церемония состоялась по всем правилам в дни грандиозного фестиваля индийских женщин Хариталика Тидж.
Теперь гей-активисты Непала планируют новое культурное мероприятие для ЛГБТ — фестиваль геевских и лесбийских фильмов в Катманду.

"Общество голубого бриллианта", единственная гей-организация, действующая на территории этой страны, объявила о проведении фестиваля 17-20 мая, накануне исторических выборов, которые состоятся в июне. От них во многом будет зависеть дальнейшая судьба непальских геев и лесбиянок.

14 фильмов из разных стран — Индии, Франции и Канады, — продемонстрируют на широком экране. Действо будет сопровождаться красочным шоу трансвеститов.

Один из фильмов снят индийским режиссером Шридхаром Рангайаном (Sridhar Rangayan) в 2003 году. Он рассказывает о двух трансвеститах. Ленту запретили показывать в Индии, сославшись на закон о цензуре. Еще одна картина, "Салям, Бомбей", автором которой является режиссер Мира Наир (Mira Nair), также долгое время не могла пробиться на экраны в родной стране и была продемонстрирована там совсем недавно в рамках альтернативного кинофестиваля.

Непальская "фабрика звезд", которая именуется Колливудом, завершает работу над новой игровой лентой, в которой затрагиваются гомосексуальные проблемы. Ее снимает режиссер Талси Гхимир (Tulsi Ghimire), который сделал одного из героев геем. Гхимир станет почетным гостем фестиваля.

Гхимир постигал премудрости кинематографа в Индии, в знаменитом Болливуде, и сегодня считается одним из самых либеральных азиатских режиссеров, пропагандирующим широкие взгляды на искусство. Об этом сообщает Times Of India.



Сайт управляется системой uCoz