"Меридианы Тихого" продолжают прием заявок

V Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого" пройдет в Приморье с 15 по 21 сентября.

Все больше стран собираются участвовать в V Международном кинофестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" — среди участников фестиваля уже 21 страна. Свои работы представили кинематографисты Аргентины, Новой Зеландии, Германии, Вьетнама, Гонконга (Китай), КНР, США, Чили, Японии, Тайланда, Тайваня, Индонезии, Франции, Малайзии, Сингапура, Канады, Кореи, России, Индии, Филиппин и Австралии. Всего заявлено 104 новых фильма.

Конкурсный отбор лент начнется в апреле, а пока организаторы продолжают прием заявок от режиссеров, занимаются разработкой новых проектов и программы юбилейного кинофорума.

Наряду с традиционными программами — "Конкурс", "Новое кино России", "Панорама кино стран АТР", "Короче", "Фокус", "Ретроспектива", анимационные фильмы, — на фестивале будут представлены и абсолютно новые. Новая программа "Кино в кармане" покажет кино, снятое мобильником и для мобильника. Оказывается, в Германии, Франции и Канаде и других странах уже проходят международные фестивали таких фильмов. Возможно даже, что в рамках "Меридианов" пройдет мастер-класс по этой теме.

Разработка программы кинофорума в самом разгаре, но некоторые детали уже известны. В дни фестиваля пройдет персональная выставка Илоны ГАНСОВСКОЙ — автора фирменного стиля фестиваля и дизайнера призов "Меридианов Тихого", которые по красоте и изысканности, пожалуй, превосходят награды многих известных кинофестивалей. К юбилею художница обновит фирменный стиль "Меридианов". Изменится также дизайн сайта http://www.viff.ru/.

Мы также сможем увидеть лучшие работы выпускников Высших курсов режиссеров и сценаристов, но тоже пока не решено: будут ли это первые опыты сегодняшних корифеев режиссуры или первые работы сегодняшних кинозвезд. Кстати, впервые такая программа была показана на первом кинофестивале и имела большой успех.



Сайт управляется системой uCoz