Столице культура не нужна

40% жителей столицы не ходят в театры, музеи, на концерты и выставки. Большинство из них не чаще чем раз в полгода посещают эти культурные заведения. Теперь они предпочитают проводить досуг в барах и ночных клубах или просто дома, у телевизора. От этого москвичи подвержены стрессам, цитируют "Новые известия" итоги опроса, проведенного компанией "Башкирова и партнеры".

Между тем возможностей проведения культурного досуга у москвичей значительно больше, чем у жителей других регионов. В столице постоянно открываются новые выставки, проходят разнообразные концерты, а по числу театров и музеев Москва значительно опережает все остальные города.

"Посещение культурных центров сильно зависит от воспитания, — заявил Александр Музафаров, руководитель отдела социальных и политических исследований компании "Башкирова и партнеры". — Если человек не приучен с детства ходить в театры и музеи, то мало шансов, что он будет интересоваться ими во взрослой жизни. Многие не ходят туда и по причине недостатка денег".

Независимые эксперты приводят еще более удручающие цифры: в музеи, театры, на выставки и концерты вообще не ходит порядка 70% москвичей. Кино в этом списке нет.

А вот приезжие из регионов становятся постоянными посетителями столичных культурных точек. Провинциалов привлекают выставки современных художников и новые постановки на сцене, а москвичей — клубы с новыми шоу-программами и бары с оригинальным набором коктейлей.

Таким образом, в Москве формируется массовая культура западного типа. По мнению психологов, у нас тоже взят "курс на поверхностные развлечения". В результате неуклонно растет число людей, страдающих от стрессовых расстройств. По мнению специалистов, традиционные культурные ценности и классические спектакли дают чувство внутренней опоры, которое помогает бороться со стрессами.



Сайт управляется системой uCoz