Крупнейшая в мире коллекция ЛГБТ-фильмов увеличилась в два раза

Самый крупный вклад за историю своего существования получил на днях американский фонд "Наследие" — совместный проект гей-фестиваля Outfest (Outfest Legacy Project) Университета Калифорнии. Он был начат в 2005 году.

В архив ЛГБТ-кино сразу же поступило более 1500 фильмов и 3000 видеозаписей от Национального архива геев и лесбиянок One (One National Gay & Lesbian Archives), одной из старейших ЛГБТ-организаций западного полушария, отмечает гей-журнал The Advocate.

Фильмы и записи включают лекции первых лидеров ЛГБТ-сообщества: таких, как Малкольм Бойд (Malcom Boyd), Гарри Хэй (Harry Hay), Эвелин Хукер (Evelyn Hooker), Моррис Кайт (Morris Kight) и Стив Шульт (Steve Schulte). Таким образом фонды проекта "Наследие", который считается одной из крупнейших в мире открытых для публики коллекцией фильмов о ЛГБТ-сообществе, увеличились более чем в два раза.

Чтобы отпраздновать получение этого вклада, проект "Наследие" 25 марта в 19:00 проводит вечер "Благодарность архиву One" в кинотеатре "Billy Wilder Theater" в районе Вествуд, Лос-Анджелес. На вечере будут показаны отрывки из фильмов, переданных One, раритетные фильмы 1970-х годов и эксклюзивные съемки исторических событий, прошедших в архиве One.



Сайт управляется системой uCoz