Nokia Live Art: Навстречу друг другу

В московском кинокомплексе "Каро-фильм" (ТРК "Атриум") состоялась церемония закрытия Фестиваля мобильного кино Nokia Live Art, прошедшего при поддержке "Кино без границ", первой и старейшей артхаусной компании на территории СНГ. Фестиваль объединил молодых, но уже заявивших о себе режиссеров — лучших студентов ВГИКа, которые в течение двух недель снимали свои концептуальные короткометражные работы при помощи мультимедийного компьютера Nokia N93. В своих фильмах конкурсанты в полной мере воплотили девиз фестиваля "Живое кино. Живое общение", создав по-настоящему яркое и "живое" кино, отражающее реалии жизни.


Жюри фестиваля Nokia Live Art было представлено мэтрами российского кинематографа. Председателем жюри стал Борис Хлебников — режиссер-постановщик, автор фильма "Коктебель" и "Свободное плавание". Наряду с ним конкурсные работы оценивали Алексей Попогребский, известный режиссер и партнер Бориса Хлебникова по сценарию и съемкам фильма "Коктебель", и Сэм Клебанов, известный кинопродюсер, президент компании "Кино без границ", автор и ведущий передачи "Магия кино" на телеканале "Культура".

Председатель жюри режиссер-постановщик Борис Хлебников порадовался появлению новых возможностей киноиндустрии: "Когда я учился во ВГИКе, такие фильмы делали раз в год — приходилось ждать, когда выделят деньги. Сейчас такие фильмы можно делать раз в неделю".

"Я думаю, что чем компактнее и мобильнее аппарат, на который вы снимаете видео, тем более спонтанным, непосредственным и свежим может быть результат, — заявил Алексей Попогребский, член жюри фестиваля мобильного кино. — Именно новые формы и, в широком смысле, истории я увидел на фестивале".

"Навстречу друг другу" — такова была тема конкурсных работ и концепция мероприятия, прошедшего в кинотеатре "Каро Фильм" в ТРК "Атриум". Торжественная церемония закрытия Фестиваля, показ работ конкурсной программы "Навстречу друг другу" и награждение победителя состоялись в особой творческой атмосфере мира кино. Гостей церемонии встречали организаторы мероприятия, которые снимали всех собравшихся на видео при помощи Nokia N93i и демонстрировали в режиме реального времени возможности этого нового мультимедийного компьютера от Nokia. Затем в кинозале состоялся премьерный показ работ конкурсной программы и прошла церемония награждения молодого режиссера, занявшего первое место. Победитель конкурса, Александр Усыскин, получил уникальный приз за свою работу "Фильм, которого нет" — мастер-класс от Александра Митты, автора 13 известных российских фильмов и лауреата премии ТЭФИ за лучший телевизионный фильм, лучшую режиссуру и лучший сценарий за фильм "Граница".


Фестиваль Мобильного Кино "Nokia Live Art" — не первая инициатива Nokia в сфере кинематографа. В 2006 году мультимедийный компьютер Nokia N93 выступил партнером 36-го киевского международного кинофестиваля "Молодість". В рамках фестиваля прошел специальный конкурс с участием молодых украинских режиссеров, которые с помощью Nokia N93 создали короткометражные фильмы на тему "Люблю Киев".


Ранее в возможностях мультимедийных компьютеров Nokia Nseries как инструмента творческой видеосъемки смогли убедиться и знаменитости мирового уровня, как, например, Гэри Олдмен, создавший в 2006 году с помощью Nokia N93 короткометражный фильм "Donut". Также Nokia N93 уже успел "поработать" камерой профессиональных клипмейкеров, таких как Майк Ходжкинсон (Mike Hodgkinson), автор видеоролика на песню "Oceans" британского исполнителя Роба Дикинсона (Rob Dickinson) и Ирина Миронова (видеоклип на песню Полины Гагариной "Morning"). Увидеть все перечисленные работы можно на интернет-ресурсах Nokia, посвященных мобильному видео: Nokia Nseries Studio и www.sozdaikino.ru

Одна из задач фестиваля "Nokia Live Art" — продемонстрировать всем, кто интересуется новыми мобильными технологиями и творчеством, что самостоятельно снимать видео — это по-настоящему просто и увлекательно. Благодаря технологическим возможностям, представленным в новейшем поколении мультимедийных устройств от Nokia, любой творческий человек может выступить режиссером и создать оригинальный видеоклип в духе самых актуальных тенденций ситуативной, спонтанной съемки, ведь ваша жизнь — лучший фильм.


Фестиваль посетили звезды кино и телевидения, а также представители российской бизнес-элиты. В числе гостей мероприятия были режиссер Александр Митта, актеры Максим Коновалов и Сергей Горобченко, виджей MTV Ирена Понарошку, DJ Kroll, Егор Шаманин. Ведущим мероприятия стал виджей MTV Тимур.


Фестиваль мобильного кино продолжит свою работу и после церемонии закрытия: с 16 по 22 марта в фирменном салоне Nokia в ТРК "Атриум" все желающие смогут ознакомиться с лучшими видеоработами участников Фестиваля "Nokia Live Art: Живое кино. Живое общение".



Сайт управляется системой uCoz