Геноцид украинского кино

Члены Национального союза кинематографистов Украины (НСКУ) считают, что в 2007 году украинское кино может быть окончательно уничтожено. Одной из причин, которые называет НСКУ, является отсутствие значительного финансирования и заинтересованности государства в национальном кинематографе. "Я считаю, что это называется геноцидом украинского кино и зачисткой территории для иностранного производителя", — заявляет заместитель главы НСКУ Михаил Ильенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, генеральный директор-продюсер киностудии "Укранимафильм" Виктор Слепцов, в свою очередь, заявил, что 19 марта 2007 года студия будет объявлена банкротом. "Это банкротство искусственно создано при участии, в частности, налоговых структур и правительства, которое ввело тендерную систему для кинопроизводства. При этом, студия недавно технически переоснащена и вполне трудоспособна", — заявил В.Слепцов.

"Вина кинематографа в том, что у нас есть хорошее имущество и хорошая земля", — отметил М.Ильенко. Члены НСКУ привели другие факты, которые, по их мнению, свидетельствуют о серьезной угрозе национальному кинематографу.

"От Национальной киностудии им. Довженко из-за иска на основании незаконного договора требуют выплатить около 10 млн.грн., а поскольку денег нет, то могут отобрать 2,5 гектаров студийной территории", — говорится в заявлении НСКУ. Также НСКУ обвинил Гостелерадио в запугивании руководства киностудии "Укртелефильм", которое грозит ответственностью за "неподтвержденные документально нарушения".

Напомним, ранее бывший генеральный директор "Укртелефильма" Олег Бийма заявил о том, что предприятие хотят искусственно довести до банкротства. По его словам, Госкомтелерадио запланировало проведение реорганизации "Укртелефильма", которое заключается в слиянии "Укртелефильма" и предприятия "Фотон", де-факто являющееся банкротом. В случае такого слияния, как подчеркнул О.Бийма, "Укртелефильм" "унаследует" все долги "Фотона". Именно таким способом "Укртелефильм" может быть доведен до банкротства.

Законом "О кинематографии" предусмотрена квота демонстрирования национальных фильмов, составляющая 30 % национального экранного времени. Эта квота является обязательной для всех демонстраторов фильмов в кино- и видеосети, а также на каналах вещания телевидения Украины. В свою очередь, под национальным экранным временем законодательство подразумевает суммарное время, на протяжении которого осуществляется демонстрация фильмов в кино-, видеосети и на каналах вещания телевидения Украины. При этом в 1998 году правительство постановлением № 1436 утвердило Положение о национальном экранном времени и его использовании субъектами кинематографии и телевидения. Последнее, дополняя приведенное Законом определение, указывает, что к национальному экранному времени относится также время полного или частичного демонстрирования фильмов в тематических кинопоказах, телепрограммах и телепередачах независимо от вида фильма (кино- и видеофильмы, телесериалы и пр.).

Кроме того, с целью содействия развитию отечественной кинематографии Законом предусмотрены некоторые налоговые преференции в отношении спонсорских и благотворительных средств. Они заключаются в том, что "до складу валових витрат платників податків незалежно від їх організаційно-правових форм і форм власності включаються суми коштів або вартість майна, що спрямовані такими платниками податків як допомога на виробництво та/або демонстрування національного фільму, але не більше десяти відсотків від валового доходу такого платника податків за попередній звітний (податковий) рік".



Сайт управляется системой uCoz