"Открой глаза!" против расизма

Международный кинофестиваль против расизма и ксенофобии "Открой глаза!" пройдет в петербургском Доме кино в рамках Европейской недели акций против расизма с 21 по 25 марта.

Мероприятие пройдет в формате независимого общественного форума, где публике будет предложена серия бесплатных показов актуальных кинолент из России и Европы, затрагивающих проблемы расизма и ксенофобии. Будет организовано обсуждение этих проблем с известными исследователями, правозащитниками, журналистами, режиссерами, представителями городских властей, организаторами и участниками конкретных проектов в области борьбы с ксенофобией из России и Европы.

Во время фестиваля в холле Дома кино будет представлена экспозиция работ молодых фотографов из разных стран на тему толерантности.

Кинофестиваль "Открой глаза!" — это первое мероприятие, организованное в рамках работы по созданию в Санкт-Петербурге сети культурных и просветительских инициатив в области толерантности. Она инициирована рядом общественных организаций города с целью консолидации усилий по профилактике расизма и ксенофобии, а также привлечению внимания петербуржцев к возможности мирного сосуществования людей различных культур.

ПРОГРАММА

Пн, 20.03, 19.00
"Бал Монстров" (США 2001, с Халле Берри и Билли Боб Торнтон, 111 мин)
Предпоказ в рамках "Кино по Понедельникам" НРО

Вт, 21.03, 19.00
Открытие фестиваля
"Ненависть" (Франция 1995, Венсан Кассель и др., 90 мин)
Дискуссия: Столкновение цивилизаций или внутриобщественные конфликты? Недавние взрывы нетерпимости после "событий" во Франции и "датских" карикатур.
Тезисы: Владимир Кокко (Финское общество "Инкерин Лиитто), Евгений Коновалов (СДСМ)
Ведущий: Ханно Гундерт (НРО)

Ср, 22.03, 19.00
"Фанатик" („The Believer", США 2001, 98 мин) Дискуссия: История и эволюция культуры скинхедов. Тезисы: Михаил Соколов (Центр независимых социологических исследовании) Мария Кувшинова (СДСМ), Ведущая: Виктория Жулдыбина (СДСМ)

Чт, 23.03, 19.00
"Мандерлей" (Дания 2005, Реж: Ларс фон Триер, 139 мин!)
Дискуссия: Расизм и ксенофобия в России и Санкт-Петербурге сегодня.
Тезисы: Дмитрий Дубровский (Европейский Университет СПб) и Мари- Анжелл Туре (СДСМ) Ведущая: Зоя Соловьева (НРО)

Пт, 24.03, 19.00
"Столкновение" (США 2005, Оскар 2006 г. за лучший фильм, 113 мин)
Дискуссия: Пропаганда расизма и ксенофобии в Санкт-Петербурге за последние 10 лет. Тезисы: Леонид Львов (Лайт Центр), Дмитрий Михайлов (Социал- Демократическая Партия России)
Заключительное Фестиваля (обсуждение, подведение итогов)
Ведущий: Евгений Коновалов (СДСМ)


Все фильмы на русском языке, вход свободный.



Сайт управляется системой uCoz